15 февраля 2023 в 17:56

Валентина Матвиенко: «Владимирская область – очень перспективный многогранный регион»

Об этом она заявила 15 февраля на пленарном заседании верхней палаты Российского Парламента. Перед сенаторами выступил губернатор Александр Авдеев, рассказавший об особенностях социально-экономического развития региона.

Также от Владимирской области выступил председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв. Они отметили слаженность действий команды исполнительной и законодательной власти, представители которой нацелены на единый результат – развитие Владимирской области.

Сенаторам подробно рассказали об отличительной особенности области - Отличительная особенность нашего региона – диверсифицированной экономике. Поэтому сложный 2022 год промышленники прошли достойно, несмотря на внешние вызовы обеспечили рост основных показателей, стабильную ситуацию в экономическом секторе в целом. Индекс промышленного производства составил 103,2 процента, общий оборот организаций  и предприятий – 1679,4 млрд рублей.

Глава региона обозначил перспективные «точки роста» экономики  – машиностроение, фармацевтика, строительство, пищевая и химическая промышленность, а также транспорт и логистика, туризм. Он также подробно рассказал об особой экономической зоне «Доброград-1» в Ковровском районе и ОЭЗ «Владимир» . В числе приоритетов и пространственное развитие территорий с использованием лучших национальных практик.

Спикер Совета Федерации назвала Владимирскую область особым регионом, где  чувствуется настоящая душа России. 

- Сегодня Владимирская область – не только сокровищница памятников и традиций, но и очень перспективный многогранный регион со своими уникальными преимуществами, которые очень убедительно отразил в своём выступлении Александр Авдеев. Вместе с тем, несмотря на очевидные достижения в экономике, есть проблемы в сферах ЖКХ, транспорта, здравоохранения, образования. Они появились не вчера, а копились годами. Эти вопросы в одночасье не решить, они требуют поэтапного подхода. Полагаю, регион нуждается в серьёзной системной федеральной поддержке, – отметила Валентина Матвиенко.

 Спикер комплиментарно отозвалась о мерах поддержки предпринимателей в регионе. Принятый областной закон о развитии ответственного бизнеса и сам подход к поддержке инвесторов, ведущих цивилизованный бизнес, она посчитала уникальным и достойным тиражирования другими регионами.

- Мне очень нравится настрой руководства области – боевой, правильный. Есть понимание проблем. Не ноют, ищут решения – это касается разных сфер, - сказала Валентина Ивановна. Она .пожелала уверенно двигаться вперед, пообещав всяческое содействие.

Дни Владимирской области в Совфеде проводились впервые. По оценке главы верхней палаты Парламента, дебют оказался удачным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
21 минуту назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…