17 февраля 2023 в 12:39

В Кольчугинском районе открылись поликлиники повышенной комфортности

В рамках государственной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году здесь прошло обновление медицинских учреждений в двух крупных населенных пунктах – Бавленах и Белой Речке. Елена Роганова, главный врач Кольчугинской ЦРБ, говорит, что до этого момента проходили только косметические ремонты. «ВВ» побывали в обоих поселках и оценили масштаб перемен до и после.

Поселок Бавлены.

Поликлиническое отделение, которое находится здесь, обслуживает 3500 человек приписного населения. Прием ведут фельдшер и педиатр. Здание учреждения было построено в 1985 году. 

Поликлиническое отделение в Бавленах до ремонта.

С тех пор никаких капитальных вложений, чтобы поддержать его  состояние не было. Отделение потихоньку приходило в упадок. 

Поликлиническое отделение в Бавленах до ремонта.

А учитывая, что здесь еще и были проблемы с отоплением – зимой персонал и посетители мерзли, – штукатурка со стен здания начала осыпаться.

Поликлиническое отделение в Бавленах до ремонта.
Поликлиническое отделение в Бавленах до ремонта.
Поликлиническое отделение в Бавленах до ремонта.

Несмотря на это, медики продолжали прием населения. Прошли пандемию и кампанию по вакцинации, и вот пришло время долгожданного ремонта.

В сентябре 2022 года на объект зашли рабочие. Подрядчиков было несколько: ООО «Леар» (руководитель - Арамаис Виликович Кочарян), ООО СК «Усадьба» (директор - Антон Владимирович Вахеев). Первый провел ремонт внутренних помещений и входной группы. Рабочие сделали удобный функциональный пандус для маломобильной группы населения, обустроили козырек, который защитит от дождя и наледи. Специалисты СК «Усадьба» утепляли и обновляли фасад.

Поликлиническое отделение в Бавленах после ремонта.

Фронт работ был масштабным (объем финансирования – более 21 миллиона рублей). По сути, здание «раздели» до стен. Рабочие перекладывали заново все коммуникации – вода, свет, тепло. Меняли сантехнику, обустраивая санузлы в соответствии с современными стандартами для подобных учреждений. Поэтому теперь медики учреждения могут воспользоваться и душевой кабиной.

Заменены окна, установлены современные пластиковые конструкции. Вкупе с новой системой отопления это дало отличный эффект – в здании стало тепло. 

Раньше в холодные дни посетители оставались в куртках, ожидая приема. Теперь здесь комфортно всем, а это немаловажно, учитывая, что в Бавленах много детей и они нуждаются в большом объеме поликлинической помощи – от назначения лечения до прививочной кампании.

Что касается штукатурных, малярных, плиточных работ, то они выполнены качественно и эстетично. Общее впечатление от посещения учреждения остается самое благоприятное. Это же подтвердили и посетители.

-  Результат очень порадовал, - говорит местная жительница Ирина, пришедшая на прием с сынишкой. – Стало светло и просторно. Всем тут теперь комфортно.

В самое ближайшее время поликлиническое отделение в Бавленах откроется полностью. Завершаются работы по уборке всех отремонтированных помещений. 

Ольга Коновалова, уборщица, работает не покладая рук, ей стараются помогать в свободное время все без исключения.

Уникальность проведенной здесь ремонтной кампании еще и в том, что все время, пока шел ремонт, прием посетителей не прекращался. Несомненно, работа в «уплотненном формате» добавила хлопот и неудобств, но и персонал, и жители не роптали. И как приятно, что результат обрадовал всех.

Галина Викторовна Грачева, регистратор, показывает свои «владения». После ремонта помещение регистратуры перенесли ближе ко входу, расширили.

- Просторно, красиво, светло стало, - говорит она. – При ремонте учли все наши замечания, поэтому результат нас порадовал. Надеемся, что получим и новую мебель со временем, чтобы все гармонично выглядело.

Доврачебный кабинет, прививочный и процедурный, кабинет терапевта, два кабинета стоматолога, а также свободные помещения, где можно будет развернуть прием узкопрофильных специалистов, - везде теперь уютно. В таких стенах получать медицинскую помощь приятно. Главный врач Кольчугинской ЦРБ уверена: в такой среде пациенты чувствуют себя комфортно.

- Перед началом ремонта в обоих отделениях ставилась задача улучшить оказание медицинской помощи, создать современные условия для врачей и пациентов. Она выполнена. И теперь даже сам вид отремонтированных амбулаторий имеет лечебный эффект. Остались в прошлом «убитые» помещения, где все было темно и обшарпано. Теперь жители приходят в теплые, уютные помещения, и настрой у них совершенно иной. А когда у пациента есть хорошее настроение, то и прогнозы на результат лечения обнадеживают, - считает Елена Львовна.

Поселок Белая Речка.

Белореченское поликлиническое отделение до ремонта.

Двухэтажное здание, где сейчас располагается местное поликлиническое отделение, было построено в  1966 году. Изначально здесь был жилой дом, потом - поликлиника. 

Белореченское поликлиническое отделение до ремонта.

В наследство от жильцов к медикам перешли большие проблемы с отоплением – тут было, мягко говоря, прохладно с поздней осени и до весны, а также безальтернативный выбор воды – только холодная.

Белореченское поликлиническое отделение до ремонта.
Белореченское поликлиническое отделение до ремонта.

- Ремонта тут не было с момента открытия, - говорит фельдшер Белореченского поликлинического отделения Светлана Станина. -  Были мрак и холод, а стало как в сказке, тепло, светло, чисто и красиво.

Белореченское поликлиническое отделение после ремонта.

С ней соглашается медсестра и ее первый помощник Ирина Карманова. Полностью обновленная система отопления позволяет теперь поддерживать благоприятный температурный режим. 

Фельдшер Белореченского поликлинического отделения Светлана Станина.

Кроме того, установлен мощный водонагреватель, и теперь в отделении всегда есть горячая вода. Также обустроен и кабинет для отдыха персонала, чего раньше не было.

Новая регистратура, расширенный кабинет терапевта, новые помещения для приема врачей, перестроенная лестница на второй этаж с элегантными перилами, современные санузлы, тепловая завеса над каждой входной дверью - все эти приятные перемены после большого ремонта уже заметны и благосклонно оценены и работающими здесь специалистами, и посетителями. 

Новая крыша, утепленный фасад, новое соединение с коммуникациями - эти «бонусы» заметны для профессионалов. Надежность теплового контура здания после ремонта перешла на новый уровень. Да и от коммунальных ЧП медики теперь застрахованы: схема соединения с трубопроводами, будь то на тепло или воду, переделана. Если раньше трубы заходили в подвал и в случае прорыва там разливалось озеро, то теперь инженерная инфраструктура не заходит в подвальное помещение.

Подрядчик – ООО «Мастер» (генеральный директор - Камо Михайлович Гаспарян), по отзывам медиков, выполнил свою работу качественно. Сумма вложений в этот объект составила 11 млн 771 тыс. рублей.

Важно, что несмотря на сжатые сроки подрядчики подошли к проектам ответственно. Ремонтные работы в целом завершены. Выявленные недостатки устранялись оперативно. На оба объекта действуют гарантийные обязательства.

И в Бавленах, и в Белой Речке за ходом ремонта следила Наталья Станиславовна Рахимова, инженер по ремонту ЦРБ. Именно она постаралась включить в проекты капремонта обоих отделений пожелания медиков.

 Наталья Станиславовна Рахимова, инженер по ремонту Кольчугинской ЦРБ

-  При составлении дефектной ведомости мы советовались с теми, кто здесь работает, - рассказала она. – Хотелось сделать так, чтобы и медицинскому персоналу, и посетителям после ремонта тут нравилось. Ведь от посещения современного учреждения здравоохранения у всех должны оставаться положительные эмоции. Рада, что удалось это сделать.

Оба поликлинических отделения Кольчугинской ЦРБ ведут работу с посетителями в обычном режиме. И оба ждут жителей для проведения диспансеризации. Обязательно позаботьтесь о своем здоровье, найдите время для обследования в новых условиях!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
38 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…