17 февраля 2023 в 15:50

Во Владимирской области может появиться сборочное производство белорусских тракторов

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев провел совещание по вопросу возможности размещения производства крупноузловой сборки тракторов у нас в регионе. Вместе с ним в мероприятии приняли участие гендиректор Минского тракторного завода Виталий Вовк, члены регионального Правительства и представители министерств.

Глава региона отметил, что Белоруссия – один из ключевых давних партнёров нашего региона: 

«С 2015 года действует Соглашение между администрацией Владимирской области и Правительством Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. В его рамках белорусская сельскохозяйственная техника может участвовать в программах, направленных на обновление материально-технической базы сельхозпроизводителей Владимирской области».

Потребность в технике в регионе постоянно растёт. Для нужд дорожного хозяйства и жилищно-коммунальной сферы власти постоянно закупают тракторы и другую технику МТЗ. Поэтому главой темой встречи стало возможное создание в регионе сборочного производства белорусских тракторов на базе наших предприятий. 

Конечно, в текущих условиях создать у нас полноценный филиал МТЗ полного цикла будет сложно. Но вот собирать в регионе отдельные узлы и агрегаты возможность есть. Потенциалом обладают мощности промтехнопарка «ИТКОл-Точмаш» и ОЭЗ «Доброград-1».

Новая встреча с руководством МТЗ состоится через месяц. К этому времени специальная рабочая группа, созданная по поручению губернатора, детально проанализирует все варианты этого перспективного направления сотрудничества.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…