18 февраля 2023 в 11:48

В Росреестре Владимирской области рассказали о важных итогах 2022 года

Фото: Наталья Ларина
Руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин рассказал о ключевых задачах и проектах, которые были наиболее значимыми в 2022 году и остаются актуальными сегодня. В числе основных задач Управления Росреестра - регистрация прав, государственный кадастровый учет, земельный надзор, геодезический контроль, контроль за арбитражными управляющими и другие.

Наполнение ЕГРН. Руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин отметил, что в первую очередь задачей управления стало достижение целевых показателей и стандартов качества обслуживания, которые определены дорожной картой проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями».

- Сегодня регистрация права собственности на землю не является обязанностью гражданина. Но мы всегда говорим, что лучше право зарегистрировать, потому что когда информация о вашем земельном участке внесена в ЕГРН и вы можете подтвердить право на него выписками из ЕГРН, то вы защищены, - сказал Алексей Сарыгин.

Во время строительства трассы М-12 были случаи, когда люди не смогли подтвердить, что принадлежащий им земельный участок оказался в зоне строительства автодороги, потому что не были зарегистрированы координаты участка.

- Рекомендую проводить межевание, чтобы у земельного участка были определенные координаты на местности. И тогда любой проектировщик или другое заинтересованное лицо поймет, что в данном месте есть сформированный земельный участок, - добавил руководитель управления Росреестра.

С 1 января 2022 года базовым документом стратегического планирования в сфере земельных отношений стала федеральная государственная программа «Национальная система пространственных данных».

- 2022 год был началом реализации программы национальной системы пространственных данных, сокращенно - НСПД. Сейчас, открывая публичную кадастровую карту, вы уже видите земельные участки. Но данных об участках пока недостаточно. В НСПД будут объединяться разрозненные базы данных. В том числе там появится система градостроительного зонирования. Вы сможете увидеть земельный участок и понять, что вы на нем можете строить, - пояснил Алексей Сарыгин.

Национальная система пространственных данных вместит в себя данные об объектах недвижимости, пространственные данные, сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Управление в 2022 году совместно с областной властью региона принимало активное участие в реализации отдельных мероприятий госпрограммы НСПД. 3 июня 2022 года совместно с губернатором Александром Авдеевым была утверждена региональная дорожная карта по реализации мероприятий проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

«Земля для стройки». Также в 2022 году сотрудники Росреестра продолжили системный анализ эффективности использования земли для вовлечения ее в оборот в целях жилищного строительства. Эта работа идет в русле национального проекта «Жилье и городская среда». Правительство области предоставляет в Росреестр сведения о земельных участках и территориях, которые потенциально могут быть вовлечены в оборот для жилищного строительства. Эта информация размещается на публичной кадастровой карте. Область и территориальное управление Росреестра тесно сотрудничают в рамках проекта реализации «Земля для стройки».

Действует оперативный штаб при управлении Росреестра. На1января 2023 года этот штаб утвердил 164 земельных участка (территории) суммарной площадью свыше 626 га, которые соответствуют необходимым критериям для дальнейшего вовлечения в оборот в целях жилищного строительства. Из них более 540 га - под ИЖС, остальные площади - под многоквартирные дома.

Одним из наиболее значимых направлений деятельности Управления Росреестра остается госрегистрация прав и кадастровый учет. В 2022 году общее количество зарегистрированных прав, ограничений, обременений объектов недвижимости в регионе составило 415411, что более чем на 20% больше, чем в 2021 году.

«Гаражная амнистия». Еще одна актуальная тема прошлого года с продолжением в нынешнем - «гаражная амнистия». По ее проведению тоже сформирована дорожная карта.

- 2022 год был для нас плодотворным еще и в том смысле, что это был первый полный год, когда реализовалась гаражная амнистия, - отметил Алексей Сарыгин.

Упрощенная процедура оформления в собственность гаражей и земельных участков под ними касается капитальных гаражей, которые построены до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года) и не признаны самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Закон о гаражной амнистии начал реализовываться с сентября 2021 года. И в оставшиеся месяцы 2021-го во Владимирской области было оформлено в собственность всего 20 земельных участков общей площадью 511 кв. метров и лишь 11 гаражей.

А на 31декабря 2022 года государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществлены в отношении 1239 участков общей площадью 38989 кв. м и 361 гараж.

При этом количество тех, кто заявил о желании воспользоваться гаражной амнистией, гораздо больше, чем количество зарегистрированных прав. Число заявлений перевалило за 2500 и постоянно растет.

Права собственности по «гаражной амнистии» больше всего оформляют в городе Владимире, где гаражи стоят дороже, чем в других территориях области. Кроме того, амнистией обычно пользуются члены гаражных кооперативов, и крупнейшие ГСК сосредоточены как раз в областном центре. В малых городах и сельских территориях гараж, как правило, строился уже на земельном участке при индивидуальном доме. И под амнистию не попадает.

Задача Росреестра в процессе гаражной амнистии состоит в регистрации прав собственности на гараж и землю под ним и во внесении в государственный кадастр координат земельных участков. Если раньше принадлежность гаража определял техпаспорт, то теперь выписка из ЕГРН с координатами всегда поможет определить, где находится гараж. У него появляются уникальные характеристики.

Уточним, что бесплатно в рамках гаражной амнистии происходит предоставление земельного участка. А вот сама процедура по изготовлению технического плана, схемы участка платная, и ее выполняют кадастровые инженеры.

- «Гаражная амнистия», которая поначалу медленно набирала обороты, оказалась действительно высоковостребованной, - прокомментировал показатели Алексей Сарыгин.

 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…