19 февраля 2023 в 15:31

Юрист «ВВ» объясняет, кто должен очищать балконы от сосулек и наледи

Фото: Владимир Чучадеев
Ведущий юрисконсульт газеты «Владимирские ведомости» Татьяна Робертовна Сиверская отвечает на вопросы, поступившие в редакцию от читателей.

И. Веселовская, город Муром: «Я живу на верхнем (третьем) этаже дома. Балкон был застеклен предыдущим собственником. На козырьке балкона постоянно нарастают сосульки. Я переживаю, что они могут упасть или кому-то на голову, или на припаркованные возле тротуара машины. Обращалась в управляющую компанию, там сказали, что с балконов сосульки не сбивают, т. к. это сфера ответственности собственника квартиры.  Я пожилой человек и просто физически не в состоянии этого сделать. Кто прав в данной ситуации?»

Татьяна Сиверская: «Давайте разберемся, относятся ли козырьки балконов квартир к общему имуществу многоквартирного дома (МКД) и кто  несет ответственность за падающие сосульки и снег с козырька балкона квартиры - жилец квартиры или управляющая компания.

    Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила содержания общего имущества МКД), в общее имущество МКД в том числе включаются: крыши; ограждающие несущие конструкции МКД (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции МКД, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

    В соответствии с п. 7 разд. I Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, в перечень работ, которые выполняются в целях надлежащего содержания крыш МКД, включаются в том числе работы по контролю состояния оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек, а также проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи.

    Таким образом, плиты балконов и их ограждение являются общим имуществом собственников МКД, а за их состоянием, обслуживанием и безопасностью эксплуатации должна следить управляющая компания.

    Следует учитывать то, что ограждающие несущие и ненесущие конструкции балкона и козырьки, установленные на фасадах или балконах, должны быть изначально предусмотрены проектом МКД. Согласно п. 1.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, собственники жилищного фонда должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома.

    В вашем случае на балконе произведена реконструкция: сделано остекление и самовольно, без согласования, установлен козырек, другими словами, произведено изменение архитектурного облика МКД.

    Согласно ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ на проведение данных изменений должно быть получено согласие всех собственников помещений в МКД. Таким образом, проект реконструкции балкона, проведение работ по установке козырька и изменение фасада МКД путем проведения остекления должны быть одобрены и утверждены протоколом на общем собрании собственников МКД, т.е. изменение в проекте дома должно быть согласовано. И в данном случае не важно, что изменение в фасаде МКД, которое является общим имуществом собственников этого дома, проводилось на конкретном балконе предыдущим, а не настоящим собственником квартиры, т.е. не автором вопроса. Привести состояние балкона в соответствие с проектом дома или согласовать ранее произведенные изменения на балконе – это обязанность настоящего собственника.

    Следовательно, ответственность за состояние снежного покрова и наледи на самовольно установленном козырьке остекленного балкона своей квартиры, который не включается в общее имущество МКД, несет непосредственно собственник такой квартиры. Он же несет ответственность и за правовые последствия в случае падения сосулек и снега с козырька своего балкона на людей и их имущество.

    Но, поскольку собственник квартиры, вероятнее всего, не сможет самостоятельно фактически провести работы по уборке снега и сосулек с козырька самовольно застекленного балкона, так как не обладает соответствующими навыками безопасной работы на высоте, то данные работы должна проводить именно управляющая компания. Об этом напрямую указано в Правилах эксплуатации жилищного фонда: организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить удаление наледей и сосулек (по мере необходимости), снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков (п. 4.6.1.23 Правил эксплуатации жилищного фонда).

    Согласно п. 7.4 Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории округа Муром, надлежащему содержанию расположенных на них объектов, утвержденных решением Совета народных депутатов округа Муром от 29.08.2017 № 378, собственники обязаны до 12.00 ежедневно производить осмотр и очистку находящихся в их собственности или управлении здания и сооружения (крыши, карнизы, балконы, лоджии, козырьки, водосточные трубы и т.д.) от снега и сосулек, которые угрожают жизни и безопасности граждан.

    Если данные работы по очистке от снега и сосулек козырька своего балкона автор вопроса не может провести самостоятельно и безопасно для себя и окружающих, то потребуется обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию своего МКД, чтобы непосредственно она организовала и провела соответствующие работы силами своих или привлеченных со стороны специализированных сотрудников. После чего ответственность за правовые последствия возможного падения неубранного снега и сосулек с такого балкона ложится на управляющую компанию.

    Таким образом, управляющая организация обязана счищать снег и наледь с тех балконных козырьков, которые были предусмотрены проектом МКД, являются частью крыши и относятся к конструктивным элементам здания (общедомовое имущество).

Пункт 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда № 170 запрещает самовольную установку козырьков. Но если собственник нарушил этот запрет, то содержать незаконную конструкцию должен сам. В том числе сбивать с нее сосульки и счищать снег. Управляющая организация должна своевременно осматривать общедомовое имущество, выявлять самовольно установленные козырьки, выдавать собственникам предписания об их очистке.»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…