20 февраля 2023 в 18:45

На торжественном собрании во Владимире Александр Авдеев передал орден Мужества родным погибшего защитника Отечества

Гвардии младший сержант Антон Самохотов словно стал главным героем торжественного заседания, посвященного Дню защитника Отечества, которое прошло во Владимире, в Областном Дворце культуры и искусства.  Переполненный зал в едином порыве встал, когда губернатор Александр Авдеев передавал родным воина из Судогодского района орден Мужества, которым Антон Самохотов награжден посмертно.

Облвоенком Юрий Гусаров зачитал Указ Президента Российской Федерации о том, что за мужество, отвагу и самоотверженность проявленные при исполнении воинского долга  гвардии младший сержант Самохотов Антон Валерьевич награжден орденом Мужества посмертно. 

Для получения награды из рук губернатора Александра Авдеева на сцену поднялись супруга героя Светлана и его младший брат Евгений. Вот в этот момент поднялся и весь зал... 

Антон Самохотов родился 31 октября 1991 года в Судогде, детство провел в поселке Андреево. Учился в авиамеханическом колледже во Владимире. Служил в армии по призыву. Потом работал. Женился, родилась дочь. В 2015 году продолжил службу по контракту во Внутренних войсках, в бригаде особого назначения в Грозном. В 2019 году вернулся во Владимир и снова устроился на работу. А в сентябре 2022 года братья Самохотовы, Антон и Евгений, ушли на фронт добровольцами в зону СВО. 

Антона назначили командиром взвода мотострелковой роты, а его брат стал его заместителем. При выполнении поставленной задачи Антон Самохотов был тяжело ранен. Несмотря на это, он подавал команды на смену позиций, ценой своей жизни спас несколько бойцов. Спасти его самого не удалось. Антона с почестями похоронили 15 октября прошлого года в поселке Андреево. 

Необходимость участвовать в специальной военной операции на Украине и мужество воинов, проявляемое при этом, красной нитью прошли через выступления всех собрании в честь Дня защитника Отечества в этом году.

- 23 февраля мы чествуем тех, кто защищал и сегодня продолжает защищать  нашу Родину, нашу историю, наши духовные ценности. Вся история России это борьба за свободу и независимость, за собственное мнение, за свой язык, за свою веру, - сказал Александр Авдеев. - И конечно с особым теплом мы чествуем сегодня тех, кто отстаивает интересы страны в специальной военной операции.

Глава региона выразил убеждение, что молодое поколение не забудет уроков истории благодаря усилению системы патриотического воспитания.

Затем губернатор вручил награды отличившимся людям в погонах из армии и правоохранительных структур и поисковикам-общественникам.

- Во все времена на нашу страну на нашу Россию осуществлялись набеги, как с Запада, так и Востока, с Юга и с Севера. И сегодня наша страна вынуждена проводить специальную военную операцию на Украине. И, конечно, в первую очередь мне особенно хочется передать поздравления именно им, тем нашим парням, ребятам воинам, которые находятся на передовой..., и которые сегодня там, на Украине, защищают нашу страну - Россию, и наш российский народ, -  подчеркнул председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев. И продолжил череду награждений от имени областного парламента.

Главный федеральный инспектор Сергей Мамеев сказал, что ветераны, которые глубоко переживают события Специальной военной операции, могут гордиться современными воинами. 

Завершил выступления на торжественном собрания епископ Ковровский, викарий Владимирской епархии Стефан:

- Вы заметили, конечно, что в прошлом году День защитника Отечества воспринимался немного по-другому. С началом Специальной военной операции мы понимаем, что самое главное, что для нас на сегодняшний день существует, это безопасность и защита своих духовно-нравственных национальных ценностей, защита нашего  государства. Все  становится гораздо более серьезным, чем было до этих событий. Поэтому мы все объединяемся вместе с Президентом России и пытаемся участвовать в Специальной военной операции, каждый на своем месте.  Русская православная церковь молится, а церковь - это все мы.

Владыка Стефан вручил офицерам церковные награды - архиерейские грамоты. 

Торжественное собрание органично переросло в праздничный концерт под характерным названием «Наши». 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…