22 февраля 2023 в 08:39

Во Владимире отметили день рождения квартиры АРДИ «Свет» для сопровождаемого проживания

21 февраля много гостей собралось в удивительной квартире в одном из домов на улице Безыменского. Здесь праздновали 9-летие сопровождаемого проживания нескольких инвалидов под эгидой общественной организации АРДИ «Свет». И одновременно поздравили одного из ее создателей и руководителей Юрия Каца с 70-летним юбилеем.

Вначале председатель совета Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет», член Общественной Палаты Владимирской области Любовь Кац провела экскурсию по квартире постоянного самостоятельного и сопровождаемого проживания. Здесь домашние условия жизни без родителей стали для людей с инвалидностью 1-й и 2-й группы альтернативой пребыванию в психоневрологическом интернате.

Эта специальная квартира площадью177 кв.метров, созданная на основе соседних помещений на первом этаже, включает комнаты по 14 кв. метров, в каждой из которых живет инвалид. В данном случае жители квартиры - мужчины. Постоянно с ними в квартире находится, как минимум, один педагог, для которого также есть отдельная комната. На праздник собралась вся команда социальных педагогов, которые здесь работают. Также квартира включает большую кухню-гостиную, четыре санузла с душевыми.

Знакомство гостей с жителями квартиры приятно поразило тем, как удается обеспечить высокий уровень творческой, трудовой и спортивной активности подопечных при их сложной структуре ментального дефекта. Эти молодые люди освоили посильные для них профессии швеи или коновода. Работают и в свечной мастерской. Рисуют. День у ребят расписан и насыщен занятиями, так что скучать им не приходится. И все это благотворно влияет на их психологическое и физическое состояние.

Павел, например, добился больших успехов в конном спорте по программе Специальной Олимпиады, и продемонстрировал свои награды.

Разработки в сфере трудовой деятельности инвалидов являются еще одной многолетней темой, которую развивает АРДИ «Свет».

Любовь Кац рассказала, что у жителей квартиры есть даже садовый участок с теплицей неподалеку, где они летом ухаживают за растениями и делают заготовки.

Ребята, в сопровождении специалистов АРДИ «Свет», много путешествуют по области и стране. Об этом свидетельствуют фотографии на стенах. Скажем, бывая в Москве или Петербурге, они поселяются в таких же квартирах сопровождаемого проживания партнерских общественных организаций.

Любовь и Юрий Кац все эти годы неустанно делятся технологией сопровождаемого проживания с единомышленниками, так что их опыт получил широкое признание в стране. Эта уже знаменитая квартира в доме на улице Безыменского является примером применения одной из нескольких «стационарозамещающих» технологией, которые внедрены по инициативе АРДИ «Свет» во Владимирской области. Другой формой стали, например, в нашем регионе приемные семьи для взрослых инвалидов с поддержкой из областного бюджета.

В результате удалось существенно сократить очередь в специальные стационары для инвалидов.

… После посещения жилых комнат все собрались в гостиной. Жители квартиры, одетые в народном стиле, продемонстрировали свои музыкальные таланты. И, поскольку неделя масленичная, то при всех приготовили на своей кухне еще и вкусные блины для гостей. Много благодарных слов звучало в адрес юбиляра Юрия Михайловича Каца, в день его 70-летия. Друзья АРДИ «Свет» прекрасно помнят, как он неустанно трудился над отделкой и оборудованием этой квартиры, приобретенной специально для сопровождаемого проживания.

И вот спустя девять лет квартира с виду все такая же новая, как и в момент ее заселения. Это свидетельствует о том порядке и внимании, с которым квартира используется.

Судя по рассказу Любови Кац, АРДИ «Свет» мудро задействует поддержку властей области и города, средства грантов, благотворителей, родителей инвалидов и из других источников, чтобы обеспечить сопровождаемое проживание своих подопечных в течение долгих лет. Признательность за благородный труд руководителям АРДИ «Свет» Любови и Юрия Кац, их соратникам на празднике в квартире сопровождаемого проживания выразили заместитель министра внутренней политики области Ольга Осокина, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская, первый заместитель главы города Владимира Денис Егоров и другие.

«Все ваши проекты окрашены замечательным чувством уважения к человеческому достоинству», - сказала Ольга Осокина.

А технология сопровождаемого проживания инвалидов от АРДИ «Свет», можно сказать, шествует по Владимиру. Еще одна такая квартира со специальной планировкой вступит в строй в одном из новых домов жилищного комплекса «Факел».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…