2 марта 2023 в 17:09

Во Владимирской области участники СВО будут проходить восстановительное лечение и психологическую реабилитацию

Фото: Владимир Чучадеев
В январе 2023 года Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить лечебные и восстановительные мероприятия для участников специальной военной операции на территории всей страны. Сейчас во Владимирской области по поручению губернатора Александра Авдеева полным ходом идут работы по развертыванию центров восстановительного лечения и реабилитации.

Один из таких центров 2 марта посетили заместитель губернатора Константин Баранов, член Совета Федерации РФ от Владимирской области Ольга Хохлова и министр социальной защиты населения региона Любовь Кукушкина. Этот центр откроется в июне на базе Областного комплексного реабилитационного центра «Заклязьменский» во Владимире. Здесь планируется развернуть 20 коек и еще столько же будет организовано в геронтологическом центре «Ветеран» в Киржаче.

Вице-губернатор отметил хорошие условия для размещения участников СВО. В Областном комплексном реабилитационном центре имеется всё необходимое для эффективного восстановительного лечения — современная водолечебница, тренажеры, массажный кабинет,  отремонтированные палаты с индивидуальными санузлами, безбарьерная среда, врачи, медперсонал среднего звена, психолог. Планируется, что срок реабилитации составит не менее 2 недель.

- Мы сейчас находимся в санатории, в хорошем месте. Вокруг прекрасная природа, сосны, но самое главное — есть реабилитационное оборудование. Это актуально для людей, перенесших травмы позвоночника, костно-мышечной системы. Есть диагностическая база. Большое преимущество в том, что рядом располагается Областная клиническая больница. Мне очень понравились условия пребывания. Можно принять душ, выйти на балкон, подышать свежим воздухом. Всё это обеспечивает благоприятную психологическую атмосферу. Люди, которые нас защищали, получили ранения, несомненно, нуждаются в психологической разгрузке, - прокомментировал Константин Баранов.

По словам вице-губернатора, современными реабилитационными технологиями будут пользоваться не только участники СВО, но и все граждане, которые нуждаются в восстановительном лечении. Во Владимирской области продолжится работа по открытию реабилитационных центров и в других районах. В одних центрах акцент будет сделан на психологической реабилитации, в других — на восстановлении костно-мышечной системы.

Министр  социальной защиты населения региона Любовь Кукушкина напомнила, что Владимирская область получила поддержку со стороны Совета Федерации РФ по созданию в Коврове многопрофильного центра реабилитации на 130 мест. В 2023 году будет разработана проектно-сметная документация на его строительство. В случае финансирования из федерального бюджета строительство может начаться в ближайшее время. Помимо медицинской и психологической реабилитации в центре планируется также решать вопросы трудоустройства и профессиональной переподготовки.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…