2 марта 2023 в 18:22

Владимирская область - на 4 месте в ЦФО по удельному весу расходов бюджета на социальные выплаты

Об этом сообщили 2 марта на расширенном заседании коллегии Министерства социальной защиты населения Владимирской области. На мероприятии были определены главные приоритеты сферы социальной защиты населения на 2023 год и поставлены задачи на текущий год.

В коллегии приняли участие губернатор Александр Авдеев, его заместитель Константин Баранов, министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина, заместитель председателя ЗС Дмитрий Рожков, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова и другие официальные лица. По видео-конференц-связи к заседанию подключился  заместитель Министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко.

Глава региона высоко оценил результаты выполнения министерством поставленных перед ним масштабных государственных задач. Работа отрасли социальной защиты и социального обслуживания населения строилась с учётом требований времени. В прошлом году одним из ключевых приоритетов стала поддержка участников специальной военной операции и членов их семей.

– Своевременно и в полном объёме производились выплаты военнослужащим, был организован сбор дополнительной помощи. В городских округах и муниципальных районах были развёрнуты 22 центра помощи, где семьям участников СВО оказывается вся необходимая адресная помощь, в том числе психологическая и юридическая, – отметил Александр Авдеев.

Ещё одним из важных направлений стала помощь временным переселенцам с территории Украины, ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Для них организованы 26 пунктов временного размещения, где оказывается медицинская и социальная помощь, помогают с получением документов и трудоустройством.

Губернатор подчеркнул, что регион очень достойно прошёл первый этап в работе с военнослужащими, а первоочередная задача на 2023 год – создание Центра реабилитации в Коврове: «Нашим бойцам, в том числе получившим ранения в ходе СВО, требуется квалифицированная медицинская и социальная помощь, содействие в выдаче документов, дальнейшее сопровождение. Центр станет базой реабилитации и для других регионов.

Александр Авдеев также обозначил другие ключевые приоритеты для сферы социальной защиты населения на текущий год: это, прежде всего, повышение рождаемости, борьба с бедностью, поддержка многодетности. Заместитель Министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко выразил благодарность руководству региона и областному Министерству соцзащиты за глубокую вовлечённость в вопросы жителей, за помощь переселенцам, работу со старшим поколением, развитие программы льготной ипотеки и социального контракта.

Министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина отметила, что в 2022 году наряду с выполнением новых возложенных на ведомство полномочий, продолжалась системная реализация региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

На меры поддержки и предоставление социальных услуг в прошлом году направлено 17,1 млрд рублей, их получателями стали порядка 600 тысяч жителей региона. Владимирская область на 4 месте в ЦФО по удельному весу расходов бюджета на социальные выплаты.

В 2022 году в регионе появились новые учреждения соцзащиты: открыт семейный многофункциональный центр во Владимире, отделения ранней помощи и реабилитации детей с ограниченными возможностями в Александрове и Меленках, запущен единый контакт-центр для консультирования граждан по мерам поддержки. Завершено строительство корпуса в посёлке Гусевский на 130 мест. Проектами сопровождаемого проживания охвачено более 700 инвалидов, на обеспечение доступности социально значимых объектов, поддержку комплексной реабилитации и абилитации инвалидов направлено более 71 млн рублей.

В ближайших планах – предоставление субсидий отдельным категориям граждан при догазификации, открытие ещё двух семейных МФЦ – в Коврове и Муроме, обеспечение населения средствами социальной адаптации и протезно-ортопедическими изделиями на  основании сертификата.

– Уверен, что все поставленные приоритеты и векторы развития сферы социальной защиты населения будут выполнены и в 2023 году, – подчеркнул Александр Авдеев.

В завершение мероприятия губернатор вручил ряду сотрудников министерства региональные награды за высокие показатели работы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…