3 марта 2023 в 11:29

В Меленках завершился капремонт здания Детской школы искусств

Теперь более 250 ребят смогут учиться в комфортных условиях. До этого учащиеся занимались в здании постройки конца XIX века.

Местные жители рассказали нам, что старое здание детской школы искусств - это объект культурного наследия регионального значения Дом купца Николая Фёдоровича Валенкова. Купеческий дом называют одним из первых каменных строений в Меленках. В 1911 году здесь был открыт синематограф «Грезы», который вмещал 165 человек. Кинотеатр просуществовал до 1926 года. Позднее в этом здании располагались молодёжный центр «Синяя блуза», кинотеатр «Экран». В 1961 году здание отреставрировали и открыли музыкальную школу. Через 35 лет появилось отделение изобразительного искусства, а музшколу переименовали в ДШИ (детскую школу искусств). Вначале места хватало всем желающим. Но с каждым годом творческих отделений становилось больше, а свободного места всё меньше. Теснота стала доставлять дискомфорт.

Одноэтажное здание ДШИ изрядно устарело. И хотя фасад выглядит хорошо, внутренние помещения (которые чем-то напомнили мне собинские коридоры) явно нуждаются в ремонте. Старый актовый зал сейчас способен вместить в себя не более 30 зрителей. Да и классы рассчитаны на совсем небольшое количество учащихся. Некоторые воспитанники ДШИ рассказывают, что они занимались в группах, где было около семи учеников. Из минусов стоит ещё отметить недостаточную освещённость классов. Особые неудобства испытывали художники. На протяжении нескольких лет им приходилось проводить свои занятия в другом помещении.

Старое здание (Дом купца Валенкова) решено было оставить. Школу перенесли в другое строение. Вначале этот объект тоже считали проблемным. По словам местных жителей, здесь какое-то время располагался детский сад, потом ПТУ, а затем здание пустовало некоторое время. Всё изменилось благодаря участию в нацпроекте «Культура». Теперь это не заброшенный объект, а новое современное учебное заведение.

«Мероприятия по капитальному ремонту были выполнены при Государственной поддержке отрасли культуры на реализацию мероприятий по модернизации муниципальных детских школ искусств по видам искусств в целях достижения показателей и результатов регионального проекта «Культурная среда», входящего в состав национального проекта «Культура», в рамках государственной программы Владимирской области «Развитие культуры», - сообщили нам в отделе капитального строительства г. Меленки.

Ремонт обошёлся чуть более чем в 67 млн рублей. Из федерального бюджета поступило почти 55 млн. Владимирская область добавила более 7 млн. Местная администрация выделила свыше 5 млн рублей.

Экскурсию по обновлённому зданию для нас провела директор ДШИ Надежда Зотова. Надежда Алексеевна работает здесь более 25 лет, преподаёт ИЗО. В 2019 году её назначили на руководящую должность.

Она с улыбкой рассказывает о том, как здесь всё прекрасно. Надежда Алексеевна счастлива, что дети будут учиться в достойных условиях. На первом этаже располагаются актовый зал, гардеробная, художественная школа.

«В старом здании было очень тесно. Там всё родное и уютное, но, например, художникам вообще негде было разместиться. Мы занимались на базе районного клуба. А ещё рядом с нами (в Доме купца Валенкова. - Прим.ред.) находилась котельная и топило очень сильно. В новом помещении мы сделали просторные мастерские, большие классы для теоретических занятий. Первый этаж у нас весь отдан под художественную школу. Установили две интерактивные доски - одна в теоретическом классе, а другая в кабинете музлитературы на втором этаже»,- говорит директор ДШИ.

Эта школа искусств самая большая во всём районе. Сюда приезжают учиться дети из разных деревень. «Дети приходили и смотрели на новую школу искусств. Они сказали, что больше не хотят в старое здание», - отмечает Надежда Зотова.

Мы проходим в актовый зал. Он впечатляет своей красотой и масштабностью. Уверена, что воспитанники ДШИ будут с нетерпением ждать каждый концерт. И зрителей теперь будет явно больше, ведь новый зал рассчитан на 170 человек.

«Когда мы были в старом здании, то к нам приезжала Алиса Бирюкова (экс- директор департамента культуры Владимирской области. – Прим.ред.) и она сказала, что нам срочно нужна новая школа. Стали искать новое помещение. Мы здесь переделали всё, кроме несущих стен. Даже межэтажные перекрытия. Потолок падал, здесь всё было ужасно», - вспоминает директор ДШИ.

Работы начались 1 апреля 2022 года. Сначала выполнили ремонт фасада, на средства, выделенные местной администрацией. А потом решили не останавливаться на достигнутом. Дальше подключилась область и помогла войти в федеральный проект «Культура». Объём работ просто огромный, это здание фактически заново пересобрали. Ремонтники утеплили наружные стены и чердачные перекрытия, установили системы водоотвода и снегозадержания на кровле здания, выполнили работы по облицовке наружных стен плитами из керамогранита.

Мастера заменили деревянные оконные блоки, покрытие кровли и обрешётки стропильной системы. Пришлось повозиться и со всеми инженерными сетями здания (отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация).

«Кроме средств на капитальный ремонт были выделены деньги на оснащение школы инструментами и оборудованием в рамках мероприятий по укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры в рамках регионального проекта «Развитие и модернизация материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Владимирской области» государственной программы Владимирской области «Развитие культуры» в размере 9 770 200,00 рубля, в том числе: 8 500 000,00 рубля - областной бюджет, 1 270 200,00 рубля - местный бюджет» -, пояснили нам в отделе капитального строительства г. Меленки.

На эти деньги удалось приобрести мебель, оборудование для художественных классов. Без внимания не остались и музыканты. Для них купили несколько духовых инструментов, два новых рояля, два пианино. А у хористов теперь есть специальные станки (мобильные конструкции для выступления хоровых артистов).

Новой школой довольны все.

Наталья Карпова, преподаватель по фортепиано, поделилась своими впечатлениями: «Дом Купца Валенкова - это историческое здание и там всё, конечно, на совесть сделано. Но школа разрослась, появились художественные классы, и здание стало нам маловато. Здесь всё объёмно, свободно и дышать даже свободно и легко».

Преподаватель по классу аккордеона Юлия Богаткина добавляет: «Ну вы сами видите. Из минусов старого здания отмечу, что оно маленькое. Контингент нашей школы - это 250 человек, и мы все здесь не помещались. Художники у нас занимались в соседнем здании клуба. Теперь мы все в одном здании. Предыдущее помещение было ветхое. Фасад только нормальный».

К беседе присоединилась и ученица детской школы искусств Дарья Пышонина, она учится в 7-м классе, художественную школу посещает с восьми лет: «Мне нравилось и до сих пор очень нравится. Занятия были различные, но все очень интересные. Я учусь у Шаброва Владимира Юрьевича. Изначально пошла в художественную школу из-за интереса, мне очень хотелось рисовать. А сейчас поняла, что в будущем мне очень могут пригодиться знания, которые я там получила. В старом здании классы были достаточно маленькие, нам не хватало места и некоторые занятия проходили в районном Доме культуры. В новой школе классы достаточно просторные, есть, конечно, побольше, а есть поменьше. Школа очень большая!»

С 2023 года в детской школе искусств появятся новые направления: хореография и керамика. Для занятий по хореографии уже закупили специальные станки и оборудовали раздевалки с душевыми. Для юных керамистов приобрели муфельные печки.

Ремонтные работы в детской школе искусств уже завершены. Учреждение работает в штатном режиме. А довольные преподаватели и их ученики уже вовсю окунулись в образовательный процесс.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…