6 марта 2023 в 11:52

Россиянам предлагают отказаться от бумажных извещений за ЖКУ в пользу электронных

Фото: Наталья Ларина
Бумажные квитанции за услуги ЖКХ предложено заменить электронными носителями. С таким письмом к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства России обратился гендиректор российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

Потребление бумаги в стране только растет, и это производство загрязняет воздух токсинами. Кроме того, с марта прошлого года бумага в России подорожала почти в два раза. В РФ более 50 млн домохозяйств, каждое из них получает бумажные платежки. Получается, что на ежемесячную рассылку документов уходит 50 тонн бумаги, цитирует РИА «ФАН» комментарий РЭО изданию «Известия». 

В письме подчеркивается, что нововведение по отказу от бумажных квитанций поспособствует улучшению экологической обстановки, но не затронет пенсионеров, которые уже привыкли к распечаткам. Им платежки по-прежнему можно направлять в бумажном варианте.

Отметим, что похожее предложение ранее звучало и во Владимирской области. Еще год назад наш региональный ЕРИЦ, ежемесячно выписывающий более 500 тысяч платёжных документов, предложил абонентам воспользоваться электронной версией квитанций. До нее активнее пользоваться современными технологиями и отказаться от бумажного документооборота своим клиентам предложила компания «Энергосбыт Волга»,которая рассылает в месяц почти 48 тысяч квитанций.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
36 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…