6 марта 2023 в 17:09

Во Владимирской области уровень трудоустройства бывших заключенных вырос на 17 процентов

Фото: пресс-служба правительства Владимирской области
В регионе подводят предварительные итоги двух пилотных проектов. Речь идет о вышедших на свободу после отсидки и тех, кто не работал год и более. Подробности сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.

В нашей области с визитом побывали участники федеральной образовательной программы подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров. В проектную команду также вошли эксперты региональной службы занятости населения, представители вузов и колледжей и др.

Константин Баранов, заместитель главы региона, отметил, что в рамках проекта владимирцев проводятся тренинги и мастер-классы. Специалисты центров занятости обучают соискателей работать на ПК, грамотно составлять резюме.

Авторы проекта «Низкий уровень трудоустройства граждан, не работающих год и более» Светлана Кузьменко и Евгений Чаркин, а также аналогичного проекта для бывших заключенных - Милана Яневская подробно рассказали, как эти аудитории вовлекаются в круг соискателей. к примеру, трудоустройство заключенных начинается в момент их отсидки. Им показывают вакансии на портале «Работа России» и предлагают разместить резюме, чтобы к моменту освобождения они могли быстро влиться в трудовые коллективы. Областной бюджет таких работодателей поддерживает.

Оба проекта стартовали в 2022 году. Результаты есть.  На 17 процентов за год вырос уровень трудоустройства заключенных и на 11% тех, кто год и более не выходил на работу.

Окончательные итоги проектов подведут в апреле на уровне Правительства РФ. Опыт региона может быть растиражирован на уровне страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
38 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…