7 марта 2023 в 12:24

Владимирцам рассказали, как правильно выбрать и сохранить цветы к 8 марта

Фото: Наталья Ларина
Неизменным атрибутом 8 марта всегда были и будут живые цветы. В управлении Роспотребнадзора по Владимирской области накануне праздника напоминают населению, на что обращать внимание при выборе букета и как лучше потом сохранять его свежесть.

Главное правило – стебель не должен быть слишком сухим. Хорошим признаком свежести будет наличие «рубашки» или «рубашечного листа». Лучше всего выбирать полураскрытые цветы. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, слегка подсохшими.

Очевидно, что самый хороший способ сохранить букет – не оставлять его надолго без воды. Перед тем, как поставить его в вазу, обработайте стебли. Для цветов с мягким толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем также требуют обработки: обломайте или обрежьте стебель, а концы расщепите ножом. Удалите нижние листья – как подсохшие, так и свежие.

Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Разделяйте нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений, зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в «долгожителя».

Щепотка сахара поможет дольше сохранить свежесть роз, тюльпанов и гвоздик.

И, конечно, исключайте резкие перепады температур. Если букет куплен в холодную погоду, то не спешите нести его в дом – оставьте на несколько минут на лоджии или в тамбуре, где немного прохладнее. В дороге укрывайте цветы от ветра и осадков.

Ранее мы рассказывали, что во Владимирской области на комбинате "Тепличный" начали выращивать 15 сортов тюльпанов. Для этого в Голландии закупили миллион луковиц. Первые цветы уже поступили в продажу. Расцветки самые разные – от белых и нежно-розовых до ярко-красных и фиолетовых.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
46 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…