10 марта 2023 в 12:52

Во Владимирской области женщина заплатит более 30000 рублей за нападение собаки

Фото: Владимир Чучадеев
В Кольчугинском районе женщина выиграла суд у владельцев собаки, напавшей на нее в октябре прошлого года. Неприятный инцидент произошел в селе Бавлены, когда обе стороны выгуливали своих питомцев. Собака истца гуляла на поводке, а собака ответчика – американский стаффордширский терьер – выскочила без поводка и без намордника.

Как следует из подробностей дела, истец свою собаку сразу схватила на руки, а стаффордширский терьер набросился на них, покусал и женщину, и питомца, разорвал куртку. Из-за раны на левом бедре истец вынуждена была обратиться за медицинской помощью, делать уколы и принимать антибиотики. Кроме того, она указала, что “от нападения испытала сильный страх”.

Ответчица в суд не пришла, но в письменных пояснениях показания истца подтвердила. Она рассказала, что присматривала за собакой своих детей в их отсутствие. Пес гулял во дворе на участке, но в какой-то момент убежал с территории, перепрыгнув через забор.

Вину ответчика в безнадзорном выгуле собаки и причинении вреда здоровью другого человека установила административная комиссия администрации Кольчугинского района. Суд взыскал с ответчицы в счет возмещения ущерба, нанесенного пострадавшей стороне, средства за клинический осмотр собаки с постановкой диагноза, все затраты на медикаменты по назначению врача, судебные расходы по оплате государственной пошлины и компенсацию морального вреда – 30 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали, что Законодательное Собрание Владимирской области приняло поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Новые нормы предусматривают штрафы за неправильное содержание и выгул домашних животных. Инициатива принадлежала вице-спикеру Заксобрания Дмитрию Рожкову.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…