11 марта 2023 в 16:00

Тренер Александра Лещенко рассказала о будущем женского футбола во Владимире

Девушки могут показать высокий уровень игры в футбол и даже жонглировать футбольным мячом без остановки 600-700 раз. Этот навык демонстрирует одна из участниц владимирской СШ по футболу. Их тренер Александра Лещенко рассказала в интервью корреспонденту «ВВ», как развивается женский футбол в регионе и есть ли возможность у владимирских футболисток попасть в большой спорт.

– Что привело вас к футболу? Знаю, что в детстве вы окончили музыкальную школу.

– Да, это была Детская музыкальная школа № 1 им. С.И.Танеева. В 12 лет начала заниматься футболом в Собинке. Когда училась во втором классе, мы с семьей переехали во Владимир, но на тренировки продолжала ездить в Собинку. Сначала занималась в команде девочек, она распалась, и я продолжила заниматься с мальчиками. После окончания девятого класса нужно было определяться со специальностью. Продолжать ездить на тренировки не было возможности. Мама предложила стать судьей или тренером. Выбрала первое. Попала в школу молодого арбитра при Владимирской областной федерации футбола. Судила чемпионат РФ среди женщин, Кубок России, несколько международных турниров. Через несколько лет поняла, что во Владимире нет девичьего футбола. Странно, ведь областной город. Хотя женский футбол есть в меньших населенных пунктах, например, в Радужном, Гороховце, поселке Новлянка. Захотелось развивать это движение, и начали заниматься своими силами. С момента первой тренировки прошло уже около пяти лет.

– Какие достижения самые ценные?

– Недавно приехали с первенства России, девочки 2011-2012 годов рождения выиграли соревнования. Мы также участвовали во многих финалах первенства России с командами разных возрастов по большому и мини-футболу. Если говорить о моих личных достижениях, то все ведь начиналось с нуля. Ничего изначально не было: ни девочек, ни условий, ни финансирования, ни инвентаря. Сейчас у нас занимаются три группы - больше 50 человек. Мы выиграли Президентский грант. Проделали огромную работу. 

– Как сейчас продвигается инициатива по созданию команды из мам-футболисток?

– Мы ее создали своими силами. Начали тренировки в феврале 2022 года. В команде занимаются не только мамы моих воспитанниц, но и просто желающие женщины. Они - не спортсменки. Я сама присоединилась к команде. Возраст - от 23 до 51 года. С этой командой приняли участие в пяти турнирах, четыре из них - всероссийские. В феврале заняли первое место на состязаниях в Нижнем Новгороде. Направление активно развивается в нашей стране, таких команд много. 

– Для профанов: отличия мини-футбола от большого?

– На самом деле нет такого понятия, как большой футбол, просто есть футбол – игра 11 на 11 участников. Мини-футбол – это другой формат, четыре игрока в поле и вратарь. Игра происходит в зале. Мы играем в разные виды, так как соревнований для девочек не так много. Зимой в зале играем в мини-футбол, а летом стараемся выходить на поле.

– Как проходило ваше обучение на арбитра? 

– Сухая теория бесполезна без практики. Были лекции, задания, видео-эпизоды про то, что может случиться на поле, правила мы учили. Сначала начинали судейство с детских команд, потом – по возрастанию. Когда работаешь профессиональным арбитром, нужно сдавать нормативы по физподготовке, теорию, видеотестирование. Это очень интересная работа.

– Мужские команды судили? Какие бывали казусы со стороны игроков и болельщиков?

– Чего только не бывало, на отрицательном не хочется концентрироваться. Когда я начала судить, до этого женщины в регионе вообще не работали арбитрами. Это было в диковинку. Когда приезжала в какой-то небольшой населенный пункт, где болельщики прямо на поле, то реагировали по-разному. Было много недоверия и критики. Но это все стирается, когда тебя видят несколько раз, ты обрастаешь авторитетом. Когда я начинала судить, мне не было даже 18 лет. Но я как-то умела не обращать внимание на резкие высказывания. Конечно, я ошибалась. А ты и так здесь одна девушка среди мужчин, а еще и ошибаешься. Но эти моменты закаляют. Даже сейчас, казалось бы, уже не новинка – женский футбол. Но иногда даже моим девочкам приходится слушать неприятные вещи, когда играем с командами мальчиков. Мы с девочками много об этом говорим и учимся, как реагировать.

– А у вас как складывались отношения с футболистами в детстве?

– Это от тренера зависит. У нас ничего такого не было. До сих пор бывает пересекаемся с ребятами, с которыми я играла вместе в команде, и всегда очень рады встрече. Девочки из нашей школы дружат с парнями-футболистами. Паритет. Даже порой просятся вместе играть вне тренировок. Спорт един, у него нет гендера! Думаю, что лет через десять никто не будет думать об этом стереотипе. Футбол закаляет, и наши воспитанницы очень целеустремленные девушки. Этот навык пригодится в жизни. 

– В вашу школу девочек приводят чаще родители или они сами записываются?

– Почти все сами приходят, даже наоборот – родителей просят. Далеко не все родители поддерживают увлечение своих детей. Впрочем, когда родители видят, что у ребенка получается, у него есть спортивные успехи, мнение меняют. У меня бывали случаи, когда девочки ходили тайком, а впоследствии родители пересматривали свою позицию. Стереотипы в голове у родителя, а не у ребенка. У 13-летних девочек даже нет мыслей в голове, что футбол это не девичий спорт. А некоторые родители опасаются, что после длительного занятия футболом у их дочки, например, будет слишком перекачанная фигура. Это не так. Можно посмотреть на футболисток, которые играют в сборной. Это симпатичные и здоровые девушки.

– Как вы относитесь к тому, что женщины-футболистки рекламируют косметику? Это подчеркивает стереотипы о женственности или наоборот ломает? 

– Любая медийность – это здорово. Сейчас даже начали по телеканалу «Матч-ТВ» показывать женские матчи, например, недавно транслировали финал Кубка России. Когда мы видим рекламу помады от футболистки, человек задумается: «Ага, оказывается есть женщины-футболистки».

– В вашей школе футбол – это хобби или старт в профессиональный спорт?

– Это хороший вопрос. Родители когда приходят с детьми, изначально относятся так: «Пусть хоть чем-нибудь занимается, что ей нравится». Сейчас женский футбол очень активно развивается. В академиях, где занимаются мальчики, создают женские отделения. Ищут игроков. А где их брать? Их же тоже нужно воспитывать. Начинают искать в маленьких городах. У девочек есть перспектива попасть в профессиональную команду и сделать футбол своей профессией. Для участниц самых младших команд вообще все дороги открыты. Более взрослые воспитанницы – уже почти выпускницы школ. Многие из них решили так или иначе связать свою жизнь со спортом: поступить на факультет физкультуры и спорта, стать арбитром. Все-таки хотелось, чтобы девочки играли, но даже если они не сделают футбол своей профессией – для них есть много путей спортивного развития.

– Вы с воспитанницами ходите на совместные просмотры матчей?

– Да. Ходим на игры «Торпедо», с конца прошлого года прямо все матчи стали посещать. Помимо тренировок организуем различный досуг, кино вместе смотрим или отмечаем дни рождения.

– Сейчас к какому готовитесь чемпионату?

– На протяжении месяца мы еженедельно ездили с девочками разных возрастов играть на первенство России «Золотое кольцо». Соревнования по каждому возрасту проходили два дня – в Ростове-на-Дону и Ярославле. Почти по всем возрастам мы стали призерами. Футболистки 2005-2006 г.р. заняли четвертое место, не хватило чуть-чуть до второго. Участницы 2007-2008 г.р. стали вторыми, 2009-2010 г.р. – серебряные призеры. И вот 2011-2012 гр. победили в своей возрастной категории. Эта команда едет на финал первенства России, который начнется 9 марта в Нижегородской области. Также 8 марта пройдет первенство области среди девочек в ЗАТО Радужный. Дальше будем готовиться к летнему сезону, к играм на поле.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…