11 марта 2023 в 10:40

Владимирская школа айкидо выиграла президентский грант

Фото: Владимирская школа айкидо.
Во Владимирской области с 2 по 5 мая пройдёт второй Всероссийский форум айкидо «Владимирский лев». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятия пройдут на территории нового спортивного комплекса «Суздаль АРЕНА». Обо всех подробностях предстоящего форума рассказал автор проекта Леонид Попов.

Леонид Владимирович - инструктор и один из руководителей владимирской школы айкидо. Мужчина занимается боевыми искусствами более 25 лет, является обладателем 4-го дана айкидо. В конкурсе президентских грантов Леонид одерживает победу уже не в первый раз.

- Леонид, ваши проекты пять раз становились победителями в конкурсе президентских грантов. Немногие могут похвастаться такими успехами. В чём ваш секрет? Нужно проходить какое-то обучение?

- Сразу хочу сказать, что мы говорим о работе всего коллектива нашей школы. Потому что я, конечно, автор, но победа в конкурсе - это результат работы всего нашего коллектива. Владимирская школа айкидо - это продукт нашего совместного труда. Неправильно говорить только обо мне, потому что мы все вложились в эти проекты. Мы проходили обучение, во Владимире есть ресурсный центр – Дом НКО, они постоянно организуют семинары по подготовке проектов для участия в конкурсе грантов. На самом деле ничего особо сложного здесь нет, сам сайт Фонда президентских грантов содержит исчерпывающую информацию по поводу всего. Там есть и вебинары и инструкции. Просто изучаешь, даже не читаешь, а смотришь и слушаешь. А семинар нужен был для того, чтобы выстроить логику рассуждения. Потому что многим хочется создать что-то хорошее, но нужно это грамотно преподать и обосновать. Людям бывает тяжело сформулировать. Мне-то проще было, у меня за спиной юридический и управленческий опыт.

- Какие самые удачные и неудачные проекты можете выделить?

- При работе над самым первым проектом, который по итогам конкурса получил поддержку Фонда президентских грантов, мы ориентировались на людей малообеспеченных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы всё делали бесплатно, закупили инвентарь, экипировали (выдали кимоно), организовали тренировочный процесс, всё бесплатно. И это был наш отрицательный опыт. Потому что мы поняли, что, к сожалению, бесплатная услуга не ценится. Мы столкнулись с потребительским, а порой и хамским отношением. Честно признаться, мы были слегка шокированы. Грязное кимоно валялось в раздевалках, его даже никто не искал. На тренировки то ходили, то не ходили. Какие-то претензии, причём порой было сложно понять, чем же именно люди недовольны. Вывод однозначен - халява не ценится. В рамках гранта мы набрали 50-60 человек. Потом кто-то из них остался, а кто-то сразу бросил, как только у нас закончилась грантовая поддержка и занятия стали платными. С того периода на текущий момент осталось всего четыре человека, которые сейчас у нас занимаются. В итоге мы отказались от такого подхода. Тем не менее мы не отказались от практики проведения бесплатных занятий. На сегодняшний день возможность тренироваться бесплатно имеют наиболее упорные и мотивированные ребята. Мы планируем сохранять эту практику.

Позднее, когда мы построили эту школу, то у нас родился большой проект под названием «Школа айкидо - создание доступных условий для гармоничного развития личности». И вот этот проект продолжается и в настоящее время. Все наши последующие успешные проекты сохраняют заданный изначально контекст. В начале нам нужно было просто доукомплектовать школу необходимым оборудованием и инвентарем, в дальнейшем пошли уже определённые программы. Теперь мы делаем акцент на содержательную сторону нашей работы. Всероссийский форум айкидо, который прошел в прошлом году, и форум, который состоится в мае текущего года, - тоже часть этой работы. Потому что у ребят, которые здесь тренируются, должна быть осязаемая, яркая ситуация для формирования их мотивации.

- В прошлом году вы в первый раз организовывали масштабный форум айкидо в Суздале. Как проходила подготовка, из каких городов приехали участники?

- В прошлом году у нас было около 200 участников, но это с учётом наших воспитанников. Наиболее активные города - это Москва, Тула, Казань, Белгород, Орёл. Они больше всего ездят и больше всех привозят ребят. Но мы много с кем еще поддерживаем связь. Конечно, проводить мероприятия подобного масштаба - весьма трудоемкий и затратный процесс, и если есть грант, то задача несколько упрощается, а если гранта нет – значит, ты всё равно будешь его проводить, но будет значительно тяжелее. Мы бы всё равно провели этот форум. Надо отдать должное нашему департаменту спорта, они очень помогали. И с хозяевами ГТК (главный туристический комплекс. - Прим.ред.) мы нашли общий язык. Так что никаких особых сложностей не возникло, обычные рабочие моменты.

- Чем этот форум будет отличаться от прошлогоднего?

- В прошлом году мы шли по проторённой дорожке. Работали по примеру наших друзей из Тулы. Мы брали их сценарий и реализовывали его здесь. Потому что это было в первый раз и чтобы не совершить много ошибок. В этом году мы попробуем сами. Мы поняли, что это не так-то уж и страшно, что ничего особо сложного нет, и разработали свой сценарий. Существуют общие (официальные) правила для вида спорта айкидо, а ещё есть внутристилевые (неофициальные) правила, которые практикуются школами айкидо различных стилей. В этом году наряду с официальными всероссийскими мы хотим провести внутристилевые соревнования. Это для того, чтобы предоставить людям возможность и площадки, где они проведут свои стилевые встречи. Потому что мероприятия подобные «Владимирскому льву» - это очень существенный повод съехаться со всей страны. Людей заинтересовала наша идея и мы думаем, что это будет очень удачно реализовано. Посмотрим, возможно, мы ещё сделаем мастер-классы, но это при условии того, что будем укладываться по времени.

- Ваши ученики ведь тоже примут участие в форуме. У них сейчас идёт какая-то спецподготовка?

- По мере необходимости перед соревнованиями мы проводим специальные тренировки для наших учеников. Основная подготовка идёт в рамках текущего тренировочного процесса. Ну и отбор, конечно, тоже происходит. Участвовать будут дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет. Существуют новички, которые уже отзанимались год, и если они смогут освоить программу выступления, мы, конечно, дадим им возможность выступить. Вопрос ведь не в том - новичок ты или нет. Если ты занимаешься, стараешься, то у тебя всё равно получится. Да, ты выступишь хуже, чем те, кто занимается пять лет, но это логично. Ты выходишь, сразу соревнуешься с теми, кто значительно сильнее тебя, и ты проигрываешь - ничего страшного, ведь проигрыш порой дает даже больше, чем победа. Соревнования в нашем понимании - это часть методики подготовки. Если ориентироваться только на соревнования, то идёт выхолащивание - 90% объёма того, чему мы учим в рамках боевых искусств, становится просто не востребовано. Тем не менее соревнования нужны. Да, это стресс, но это ещё и плюс - дополнительная ситуация, в которой ты обязан показать технику идеально. На тренировке ты должен стараться, на экзамене должен показать понимание, и если совершена ошибка, то тебе дадут возможность её исправить. А на соревнованиях ты должен с первого раза сделать всё идеально, и это очень важно.

- В этом году ваш проект получил 2 535 000 рублей. На что направите выигранные средства?

-У нас, по большому счёту, в этот раз грант идёт на решение двух задач. Во-первых, мы покупаем татами, нам необходимо 600 квадратных метров. В прошлом году нам пришлось его арендовать за весьма крупные деньги, надо сказать. Сам форум проводим за свой счёт, но наиболее существенные затраты - это татами, мы на него попросили денег, и нам дали. И второе, в этом году будут эксклюзивные награды. Это медали, дизайн которых разработала наша ученица Арина Степанова. Сами по себе награды будут ценными, потому что таких больше нигде нет, их нигде не купишь. Медалей много продаётся, дорогих или менее дорогих, но они все массовые. В этом году мы решили сделать награды с использованием эмблемы нашего форума. И на это мы попросили денег. Вообще, когда мы придумывали название для форума, то мы рассуждения строили вокруг герба города Владимира, но нам нужно было сделать так, чтобы это не была копия. Есть такой японский символ - сидят два льва: лев держит лапу на земном шаре, а львица держит лапу на львёнке. И мы взяли за основу этот символ и переработали его. Стоит отметить, что Фонд президентских грантов реализует очень правильную политику. Вы не работаете за счёт фонда, вы работаете сами, а фонд вам поможет, если вы ему докажете, что это нужно. Проект не должен прекращаться, когда у вас закончатся грантовские средства. Мы именно так и выстраиваем свою работу.

- Зачем вам нужен этот форум?

- Без движения вперёд всё замирает. Нужно развивать технику, обновлять свои знания. Любая спортивная организация должна расширяться, расти определённым способом. Когда-то мы тоже не проводили соревнования, а теперь у нас полный спектр: городские, областные, всероссийские. Это необходимый набор мероприятий для того, чтобы организация жила, существовала и развивалась. Всероссийский форум айкидо - это, во-первых, возможность для ребят поучаствовать в мероприятии такого высокого уровня, но при этом не выезжая далеко. Второе - это всё-таки имидж организации. Важно не просто вариться в собственном соку. К нам приезжают ребята из разных регионов, расширяют кругозор. А ещё подготовка к соревнованиям и организация таких мероприятий - это совершенно особенная жизнь. Она очень важна для ребят. Команды, которые часто куда-то выезжают вместе, начинают лучше дружить.

ДианаЛеонид Владимирович рассказал корреспонденту «ВВ» о планах на будущее. Руководители владимирской школы айкидо хотят открыть «Мягкую школу» для детей от двух лет. Такие занятия будут способствовать развитию моторики, сенсорики. Руководители также хотят запустить продлёнку. Это будет место, где дети и подростки смогут поделать уроки, пообщаться, поиграть или отдохнуть после тренировок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…