12 марта 2023 в 12:39

Во Владимире собрали партию «дебютных» тюльпанов в один миллион саженцев

В преддверии долгожданного праздника весны – Международного женского дня – корреспонденты «ВВ» узнали тонкости выращивания тюльпанов. Для Владимирского тепличного комбината – это дебютный проект. Старт получился масштабным, ведь высадили более одного миллиона луковиц.

На комбинате уже не первый год занимаются розами и горшечными цветами. В тюльпанной теплице раньше росли огурцы – помещение пришлось переоборудовать.

– Остался основной узел – миксер, где готовятся поливочные растворы с добавлением удобрений. В теплице проложили капельные линии именно под размещение ящиков для тюльпанов. На огурцах используем пять линий на полусекцию, здесь же поставили по шесть. Особенных сложностей не возникло. Выбрали грунт в теплице, засыпали песком, выровняли, – рассказал заместитель генерального директора по производству Василий Васильев. 

Собеседник добавил: технология выгонки тюльпанов достаточно простая по сравнению с овощами. Агрономическое сопровождение провела калужская компания, она же и поставила луковицы во Владимир. Сейчас тюльпаны занимают около трети гектара, на следующий год в планах высадить целый гектар.

Саженцы на комбинат прибыли из Нидерландов – страны, визитной карточкой которой стали тюльпаны. Многие полагают, что именно в этой стране тюльпаны появились впервые. Однако родиной растения является западная часть Средиземноморья и часть Центральной Азии (Пакистан, Афганистан и Турция). Некоторые виды тюльпанов росли как дикорастущие в Северной Африке, Южной Европе и Японии. В России садовые тюльпаны культивируют с XVII века. Они украшали сады богатых людей благородного сословия, среди которых было много настоящих коллекционеров. Теперь цветы – главный атрибут мужского внимания женщинам в день 8 Марта.

Для выращивания тюльпанов важно хорошо организовать поверхность почвы, чтобы раствор в ящике с саженцами держался на одном уровне со всех концов. Если будет перекос, луковица не достанет до раствора. Цветы начинают укореняться с +5 градусов, через три недели, после укоренения, температуру воздуха в помещении постепенно повышают. Ко времени уборки температура доходит до +15-16 градусов. К слову, для роз и огурцов нужна более высокая температура – от +21 до +23 градусов.

В одном ящике для выращивания – от 80 до 100 луковиц в зависимости от ее размера. И каждую обрабатывают вручную! На обработку одного ряда уходит до 20 минут. Сбор тюльпанов на комбинате начался 9 февраля с учетом того, что закончили высадку в начале января. Самый ранний сорт Альбатрос работники убрали две недели назад, а на момент нашего визита к реализации готовили поздний сорт Барселона (розового цвета). Предприятие получило около 190 тысяч луковиц этого вида. Всего – 15 сортов с числом саженцев – от 20 тысяч. Ассортимент подбирал поставщик исходя из своего опыта.

Длительность хранения тюльпана зависит от степени окрашенности и созревания цветка. Самый долгий – 25 дней (первая степень). Для реализации в торговых точках срезают цветы второй степени – до 16 дней хранения. Такие цветы стоят в коробках при температуре от +2 до +6 градусов. Совет: тюльпаны любят прохладу, дома букет лучше поставить в хорошо проветриваемое место, не следует возле батарей.

Кстати, срезанные луковицы можно засушить и использовать повторно. Правда, такие саженцы уже не подойдут для товарной выгонки на гидропонике. Фабричные детки луковиц пользуются спросом среди дачников для выращивания на грядках.

Что по планам?

Полторы недели назад на Владимирском тепличном комбинате приступили к сбору пчелоопыляемого и партенокарпического (гладкого) огурца. Томаты начнут собирать примерно через месяц, первые плоды созреют к концу марта. Розы (под срезку) – традиционный круглогодичный цветок. Также по потребности областной розничной реализации под подсветкой выращивают салат и зелень – укроп, петрушку, базилик, кориандр, рукколу.

– Летом тюльпаны тоже выращивают. Для этого завозятся новозеландские луковицы. Саженцы проходят охлаждение в холодильниках и поставляются к нам с Южного полушария. Тюльпан летний выгоняют в меньших количествах, например, на сентябрьские праздники. Мы планируем выращивать в этой же теплице летний сорт. Объем пока не определен, – резюмировал Василий Васильев. Что касается зимних тюльпанов, на следующий год комбинат планирует увеличить объем выращивания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…