12 марта 2023 в 15:10

Преподаватель йоги Ольга Седова рассказала, чем полезна кундалини

В последние годы ученые активно взялись за изучение йоги. Как занятия влияют на здоровье человека, его мозговую деятельность и ментальное состояние? Вывод – йога действует на мозг так же, как аэробные упражнения. Механизм эмоциональной регуляции, заложенный в основу занятий йогой, положительно воздействует на человека. Корреспондент «ВВ» в беседе с преподавателем йоги во Владимире Ольгой Седовой выяснила, какие есть виды йоги и с чего начинать новичкам.

Наша собеседница занимается йогой уже 13 лет. Как она сама рассказала, за это время она пробовала разные направления, но то, чем по-настоящему захотелось делиться, стала именно кундалини-йога и медитативные практики. Эта йога включает техники всех направлений, что делает ее универсальной.

– Как вы пришли к йоге? Для чего она нужна?

– У многих, наверное, путь в йогу (и к психотерапевту) связан с какой-то болью и проблемой. Когда мне было 15 лет, у меня умер папа. Для меня это стало переломным моментом. Был внутренний запрос на то, чтобы найти доказательство на своем опыте: мы не просто тело, а что-то большее. Хотелось узнать, что такое душа. Разными способами пыталась методом практик это испытать. 

Йога бывает разной. Ее смысл в том, чтобы объединить физическое, эмоциональное и ментальное. Йога через асаны и прочие медитации позволяет соединить все эти состояния. Мы порой действуем в автоматизме, потому что не находимся в том самом моменте – «сейчас». Это не загоняет нас в какие-то рамки: мы должны быть всегда позитивными. Это скорее про то, чтобы проживать все то, что приходит в нашу жизнь с разными эмоциями и ситуациями. Вопрос в том, как вы к этим ситуациям будете относиться. Йога нас делает нами, это не то, что нас может кардинально изменить. Любая практика должна давать состояние: «Уже сейчас все хорошо, все в порядке».

– На фестивале «Золотое сечение» вы провели занятие по кундалини йоге. Расскажите, что это за направление.

– Обычно занятие идет полтора-два часа. Кундалини-йога отличается от стандартных хатха-йоги, впрочем, я очень люблю ходить и на этот вид йоги. Ты входишь в позу асан максимум на 30 секунд. В кундалини-йоге практически нет асан (хотя они тоже используются), а есть крийи – набор упражнений, направленных как на физический аспект (телесный), так и пласт практик, работающих больше с эмоциональным состоянием и нервной системой. Каждая крийя – это четко прописанное положение тела, рук, пальцев, музыка мантры, концентрация взгляда, дыхание (пранаяма). Направление вмещает в себя максимально все аспекты йоги: динамику и статику. Иногда упражнения не стандартные, например, может быть движение руками или ногами. Все работает в комплексе. Когда мы работаем с умом в кундалини-йоге, мы создаем ментальную выносливость, не физическую.

– Расскажите, как вы учились йоге.

– Ездила в Непал, Индию. Многие думают: «Поеду медитировать в индийские горы, и там случится просветление». На самом деле в Индии мало кто занимается йогой. Это скорее европейцы ездят туда с этой целью. От себя ведь не убежишь. Обучение я там проходила. Мне было интересно посетить священные места. Само по себе место – противоречивое. Кто-то видит грязь, а кто-то красоту. То, на чем сфокусируешься, то больше в тебя «зайдет». Я проходила обучение и в Подмосковье. Учителя из Индии и США приезжали. Все то же самое. Просто Индия – сама по себе классная, туда интересно приехать путешествовать. В пандемию мы поняли, что это можно делать онлайн. Я продолжила обучение у мастера, когда была возможность, он приезжал на семинары в Москву. Обучение происходит постоянно. Чем больше я учусь, тем больше понимаю, что мне так много предстоит еще узнать. Очень люблю быть на занятиях в качестве ученика.

– Можно ли новичку заниматься йогой по онлайн-роликам или лучше пойти к специалисту?

– Если это мягкая разминка, начальный уровень, можно и по видео заниматься, но очень бережно к себе. Если вы знаете, что у вас, например, есть проблемы со спиной, надо делать практики мягко. А преподаватели могут знать о каких-то проблемах человека и подсказать, как лучше сделать. Смысл йоги не в том, чтобы стать супергибкими. Сложные асаны нельзя делать, даже если уверены в здоровье на все сто. Может быть незаметный ущерб, можно нанести микротравму, которая скажется на здоровье позднее. Мышечный каркас постепенно уплотняется, делается более стабильным. Даже то, что мы будем сидеть с ровной спиной, не прислоняясь, уже будет как-то наши мышцы укреплять.

– Можно ли научиться правильно дышать и как понять, что вы освоили этот навык?

– Мы чаще всего дышим неправильно. У нас достаточно поверхностное дыхание, особенно у женщин. Мы дышим грудным либо ключичным способом. Только ночью мы дышим животом. Неправильность дыхания в том, что мы недостаточно получаем кислорода. От этого может хуже функционировать мозг. Часто говорят, что если напряжении самый быстрый способ расслабиться – сосредоточить внимание на дыхании. Это такая ниточка к эмоциональному состоянию. Правильно или неправильно – такого нет, просто чуть глубже дышать. Даже лежа в кровати перед сном концентрироваться на дыхании. Есть разные техники. Например, квадрат. Пять секунд вдох, пять секунд задержка, пять секунд выдох и пять секунд задержка. Можно увеличить или уменьшать интервал. Или дыхание огня – энергичное [без всяких пауз между вдохом и выдохом]. По утрам очень бодрит. К слову, в позу лотоса не обязательно садиться, медитировать можно даже сидя на стуле. Самое главное – прямая спина, а ноги – как удобно.

– Влияет ли наш климат на технику выполнения упражнений?

– Во Владимире есть студии с инфракрасными лампами. В какой-то момент это стало популярным направлением. В Санкт-Петербурге есть популярная студия горячей йоги. Горячая йога - это когда помещение разогревается до 36 градусов, создается определенная влажность. На любой йоге в первую очередь на занятии делается разогрев, чтобы мышц были пластичными и гибкими. В горячем зале тело уже само начинает разогреваться, мышцы уже более эластичные. Бикрам-йога также делается в разогретом помещении.

– Какие противопоказания для занятий йогой?

– Смотря какое направление йоги. Особенно, если человек знает о своем заболевании, например позвоночника. Часто врачи направляют на йогу. К нам приходят люди, в том числе с проблемами позвоночника. Есть целое направление йога-терапии, которая может работать с грыжами, травмами, протрузиями. Если у вас есть травмы или болезни, обязательно нужно об этом сообщить преподавателю. Не нужно пытаться сделать больше, чем можете. Беременность тоже определенные накладывает ограничения. Есть отдельное направление. В йоге важно не навредить. В кундалини-йоге противопоказаниями могут быть психические заболевания, серьезные проблемы с сердцем. В кундалини не требуется физическая подготовка. Ко мне приходили спортсмены, и они тоже не могут держать долго руки раскрытыми.

– А что за корпоративная йога для врачей?

– Ко мне на занятие в фитнес-клуб приходила врач и так прониклась, что пригласила меня провести цикл занятий прямо в поликлинике. В конференц-зале раздвигали стулья, пару раз в неделю летом вела у них кундалини-йогу. Здорово, что интерес к йоге расширился.

– Есть ли в вашей жизни другие атрибуты здорового образа жизни?

– Я вегетарианка, и алкоголь не пью больше 10 лет. Но не есть мясо я решила не потому, что я йог. На самом деле употребление мяса и алкоголя не влияют на качество йоги, если мы не берем классическую 8-ступенчатую: еда, мысли, пранаяма и так далее. Это не относится к религии. В современной йоге не осталось ничего религиозного. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…