15 марта 2023 в 17:28

Во Владимире поздравили с профессиональным праздником работников коммунальной отрасли

Фото: Владимир Чучадеев
15 марта в Областном дворце культуры и искусства состоялось торжественное собрание, посвященное Дню коммунального работника, который отмечается в третье воскресенье марта. Работников отрасли пришли поздравить заместитель губернатора Владимирской области, курирующий вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Сергей Волков и министр жилищно-коммунального хозяйства региона Елена Семенова.

Заместитель главы региона в своей поздравительной речи отметил, что невозможно переоценить роль жилищно-коммунального хозяйства в жизни общества. Для работников отрасли присущи такие качества, как профессионализм, ответственность, трудолюбие и умение реализовать крупные инфраструктурные проекты. Специалисты сферы ЖКХ вносят большой вклад в развитие городов и повышение качества жизни жителей Владимирской области, ежегодно приводят в порядок тысячи дворов, благоустраивают десятки парков и улиц, которые становятся центром притяжения жителей региона и туристов. 

-  Своим трудом вы создаете тепло и уют в домах, на предприятиях и в учреждениях. Ваша работа всегда на виду, и каждый житель может ежедневно и ежечасно оценить результат нашей работы. Отрасль ЖКХ одна из немногих, которая никогда не прекращает свою работу, ни на один в любое время года. Несмотря на трудности, вы показываете мастерство, самоотверженность, слаженность. В нашей работе остается в приоритете экономическое развитие региона, комфортное проживание граждан, их благополучие, - обратился к аудитории заместитель губернатора. 

Сергей Волков отдельно остановился на ключевых направлениях работы сферы ЖКХ. Это модернизация коммунальной инфраструктуры, сокращение непригодного для проживания жилищного фонда, формирование комфортной городской среды. В сфере ЖКХ региона занято 30 тысяч человек. 

- Коммунальная отрасль — одна из ключевых в экономике. Учитывая, что инфраструктура в целом требует обновления, правительствами Российской Федерации и Владимирской области отрасти ЖКХ выделяются значительные средства. Только за 2022 год было направлено более 3 млрд рублей на благоустройство территорий, замену коммунальных сетей, строительство современных котельных и очистных сооружений, - подчеркнул заместитель главы региона.   

Одна из наиболее актуальных тем развития Владимирской области — газификация. В 2022 году за счет различных источников финансирования в регионе построено порядка 300 км газопроводов, созданы условия для газификации более 6 тысяч домовладений в 48 населенных пунктах. Как пообещал Сергей Волков, в этом году темпы газификации будут сохранены: планируется построить 340 км газовых сетей для газификации 58 населенных пунктов. 

Кроме того, продолжается предоставление субсидий на возмещение части затрат на газификацию. По поручению Президента РФ с 2023 года отдельным категориям граждан размер таких субсидий увеличен до 100 тысяч рублей. Также с целью обеспечения безопасной и комфортной жизни граждан впервые с 2023 года из областного бюджета предоставляется субсидия на замену устаревшего газового оборудования и перевод квартир на индивидуальное отопление. Высокими темпами продолжается работа по социальной «догазификации». Потенциал области — 28 тысяч домовладений. Сейчас граждане уже подали более 18 тысяч заявок.     

Развиваются и совместные социальные проекты. В этом году группа компаний «Газпром» планирует построить в области 5 спортивных площадок по программе «Газпром-детям». 

Другая важная тема — реализация программа переселения граждан из аварийного жилого фонда. С 2019 года по настоящее время расселено 5780 человек из 104 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В 2023 года на эти цели будет выделен 731 млн рублей. Запланировано расселить более 2 тысяч человек из 32 тысяч квадратных метров жилфонда. 

- Ускоренная реализация программа переселения граждан позволит с 2024 года начать расселение многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. Таких домов в регионе 321. В них проживает свыше 6 тысяч человек, - заключил Сергей Волков.     

Еще один вопрос, волнующий жителей области, - капитальный ремонт многоквартирных домов. Несмотря на неблагоприятные факторы и удорожание строительных материалов, в 2022 году в области смогли сохранить темпы проведения капитальных ремонтов. Работы полностью выполнены в 325 многоквартирных домах, еще по 60 домам разработана проектно-сметная документация. Таким образом, жилищные условия улучшили более 38 тысяч человек. Общая стоимость всех услуг и работ - 1,9 млрд рублей. А в 2023 году капремонт планируется выполнить в 309 многоквартирных домах на сумму свыше 2 млрд рублей. 

- От имени губернатора области благодарю каждого из вас за добросовестный труд. Ваша непростая работа сегодня особенно необходима и требует больших знаний, самоотдачи и терпения. Ваш профессионализм и ответственное отношение к делу — основа хорошего настроения людей, гарантия социальной стабильности и общественного спокойствия. Желаю вам уверенности в завтрашнем дне, счастья, здоровья вам и вашим семьям, - завершил поздравительную речь заместитель губернатора. 

Сергей Волков наградил работников отрасли за высокие производственные достижения и плодотворный труд благодарностями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и почетными грамотами правительства Владимирской области. После завершения официальной части состоялся праздничный концерт. 

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…