16 марта 2023 в 15:55

Александр Авдеев пояснил ситуацию с кредитными бюджетными обязательствами Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
На пресс-конференции 15 марта глава региона подробно рассказал о сумме госдолга региона и объеме долгосрочных инвестиций развитие муниципалитетов, без которых сегодня невозможно обойтись.

Он заметил, что госдолг Владимирской области в размере 6,7 млрд рублей остается самым маленьким в Центральном Федеральном округе и одним из самых низких в стране. В качестве сравнения отметил:  у Курской области он превышает 10 млрд, у Рязанской – более 24 млрд рублей.

Глава региона пояснил, что он увеличился за счет государственного  инфраструктурного бюджетного кредита. Он выделен по президентской программе на конкурсной основе и под льготный процент. 

Куда пойдут деньги?

Речь идет о нескольких масштабных инфраструктурных проектах. Это - модернизация системы теплоснабжения в Александрове, ремонт автотрасс в Коврове, комплексное развитие Киржачского района, ремонт дороги и канализации в Вольгинском и т.п.

- Если цель – проесть деньги и в будущем ничего не получить, то я категорически против. Если цель – взять миллиард, привлечь ещё пять миллиардов и от этого получить потом пять миллиардов налогов за 15 лет, я – за. Потому что как раз те регионы, которые вкладываются в инфраструктуру, растут гораздо быстрее, – подчеркнул губернатор.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…