20 марта 2023 в 07:39

Во Владимире прошла выставка, посвящённая женской красоте

В самом начале весны фотографы из владимирского фотоклуба Portreto открыли свою первую выставку под названием «Контрасты». Она была приурочена к Международному женскому дню и представляла собой серию женских портретов.

Portreto объединяет чуть более сорока человек, в числе которых фотографы, модели, визажисты, стилисты. Клуб существует с января прошлого года. Творческая команда создала уже несколько проектов, и останавливаться на достигнутом не планирует. «Контрасты» - это проект, цель которого - показать эстетику и разносторонность женской красоты.

- Идея этого фотопроекта - контраст между прошлым, историческим образом той или иной эпохи какого-либо народа, и современным образом. Это сопоставление, сравнение на одной девушке. Я не прошу глубоко копать, это не социальный проект, это не та выставка, которая должна всколыхнуть общественность. Это манифест женской красоте, -  пояснил выставку создатель фотоклуба Вадим Аксёнов. 

По словам участников клуба, работа над проектом была хоть и затратной, но необычной и творческой. С современными образами проблем не было - модели просто позировали в своей повседневной одежде. А вот для создания исторических образов пришлось постараться. Вдохновение найти не сложно, сложно найти атрибуты. Мечи, короны, меха, платья разных эпох не у каждого дома лежат на видном месте, поэтому некоторые вещи приходилось заказывать из других городов. Фотограф Константин Федяев рассказал, что очень много внимания нужно было уделить деталям. Вместе с моделью Екатериной Зайцевой они работали над образом, прототипом которого стала княжна XV века. 

- Искали зеркало, подбирали ткань, фактуру, мех. И здесь у нас есть история. Катя присылает картинку. Смотри, говорит, это княжна, её убили за то, что она была слишком красивая, - с улыбкой рассказывает Константин. 

Ребята рассказали и о курьёзных случаях. Например, самой распространённой проблемой при работе с историческим образом оказался современный маникюр. Приходилось подбирать моделям перчатки, а если накрашенные ногти замечали слишком поздно, нужно было убирать их в фотошопе.

В будущем участники клуба хотят взяться за  более серьёзные темы, с социальной нагрузкой.  Планируется создание специального приложения, которое поможет местным фотографам и туристам - там будет карта с отметками фотостудий и красивых мест Владимира. Причём цель создания не коммерческая. Просто удобное приложение для фотолюбителей. 

Вадим посоветовал посмотреть выставку при естественном освещении - так цвет распечатанных фотографий будет более приближен к реальности. Если вы не успели её посетить - ничего страшного, ведь после 19 марта все фотографии можно будет посмотреть в сообществе клуба в социальной сети «ВКонтакте».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…