20 марта 2023 в 13:10

Оборот владимирских компаний за январь 2023 года на 5,4% больше, чем в 2022 году

Фото: Владимир Чучадеев
Первый месяц года в экономике традиционно считают провальным — сказываются полторы недели праздничных каникул сразу после Нового года. Но проследить тенденции все равно можно — если сравнивать «январь к январю». Владимирстат как раз опубликовал данные о социально-экономическом развитии региона за первый месяц года, и картина вырисовывается если не радужная, то в меру позитивная.

Начнем с промышленности. Оборот владимирских организаций за январь-2023 составил 122 млрд рублей, что на 5,4% больше аналогичного периода прошлого года. При этом 50,6 миллиарда — это обрабатывающие предприятия, то есть основа основ. А из этих 50 с лишним миллиардов 18 млрд приходятся на пищепром. Так что можно уверенно констатировать - сделанная пару десятков лет назад ставка на развитие «пищевки» себя оправдывает: вкладом как в ВРП, так и в общую продовольственную безопасность. 

Если смотреть не по оборотам, а уже по объемам отгрузки товаров, то на обрабатывающие производства приходится 49,4 млрд рублей (+1,6%), из них 17,9 млрд (+8,3%) - пищепром, 305,1 млн (в 2,1 раза больше) — напитки, 262,1 млн (+34,3%) - одежда, 774,9 млн (+58%) - продукция металлургии, 5,3 млрд (+24%) - готовые металлические изделия, 2 млрд (рост в 2,9 раза) — компьютеры, электронные и оптические изделия... 

Кстати, по напиткам - речь идет не о минеральной воде и не о пиве. Хорошо плюсанула категория «напитки безалкогольные прочие». Вот и понятно, как уход всевозможных «кокакол» позитивно сказался на отечественных, и региональных в частности, производителях морсов, лимонадов и прочего. 

Еще один важный показатель для понимания ситуации — рост потребления электроэнергии, газа и т. п. Ресурсы нужны прежде всего производствам. Если их отбирают больше, то заводы явно не стоят. У нас потребление этих ресурсов за первый месяц года потянуло на 11,8 млрд, 113,1% к АППГ. 

Хотя, конечно, есть вероятность, что плюс в 13 с лишним процентов здесь частично или полностью обоснован ростом цен на коммуналку. «За» эту версию говорят также имеющиеся в отчете Владимирстата данные о четырнадцатипроцентном росте индекса потребительских цен для граждан по снабжению электроэнергией. 

Стройки не стоят.

Строительство — тоже важный маркер состояния экономики и двигатель смежных производственных отраслей: от добычи полезных ископаемых (а она плюсует на 46,7%) до, разумеется, производства стройматериалов. А у нас в регионе работают заводы по выпуску всего, что нужно на стройках — от кирпича, деревянных конструкций и цемента до линолеума, краски и стекла.

С одной стороны, мы видим минус в объеме строительных работ: 45,8%, объемом на 1,8 млрд рублей, это в сравнении с январем-2022. Но при этом регресса в жилищном строительстве вообще не наблюдается: за месяц сдано 832 квартиры (83,6 тысячи квадратных метров), 103,4 % к январю-2022. Понятно, что серьезная часть этих квартир — это ИЖС. Но и нельзя не признавать, что падение идет только по коммерческим стройкам — офисы, торговые центры и т.п. Но согласитесь - вряд ли кто-то может сказать, что нам в регионе сейчас не хватает офисов или торговых центров. 

Кстати, о торговле и ее логистике. Только автотранспортом в январе этого года в регионе перевезли 277,1 тысячи тонн грузов, что на 6,5% больше аналогичного периода прошлого года. При этом, как ни странно, оборот розничной торговли за год «похудел» на 2,1% - до 24,8 млрд рублей в январе-2023 к январю-2022. То есть привозят товаров даже больше, чем раньше, но покупали мы с вами в первый месяц нового года объективно меньше, что подтверждает и плохая новость — индекс потребительских цен «января к январю» даже по официальной статистике равен 112,7%. То есть в январе-2022 мы платили за те же самые товары на 12,7% меньше, чем в январе-2023. И тем не менее даже ту сумму недобрали. С другой стороны, после декабрьских трат на вкусности, обновки и подарки падение покупательского спроса в январе всегда — штука объективная.

Зато на 1 февраля в деньгах объем товарных запасов в магазинах региона составил почти 20 миллиардов, чего хватило бы на наше с вами бесперебойное потребление в течение 40 дней. 

Добрая новость - кажется, начинает приходить в себя сильно раненый еще в пандемию общепит: оборот местных кафе и ресторанов в январе 2023 года составил 1,3 млрд рублей, что больше на 2,6%, чем в декабре-2022, и на 19,8%, чем в январе-2022. 

Самые дорогие.

О самом интересном — о деньгах — данных за январь пока нет. Но зато за 2022 год Владимирстат уже подбил цифры. 

Сначала посмотрим по организациям. Их общий - без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций - сальдированный финансовый результат (то есть прибыль минус убыток) в действующих ценах составил 165,5 млрд рублей. При этом прибыльных компаний в области в два с лишним раза больше, чем убыточных: 354 против 145. Первые заработали 178,6 млрд рублей, а вторые закончили год с минусом в 13,1 млрд. 

Что касается граждан, то наши с вами реальные денежные доходы, по оценке официальной статистики, в четвертом квартале 2022 года относительно соответствующего периода предыдущего года увеличились на 0,7%. Понимаем — это, мягко говоря, совсем не густо. Особенно учитывая рост потребительских расходов за тот же период на 10,4%, до 27 с небольшим тысяч в месяц на человека. 

С зарплатами все без сюрпризов. Самые высокооплачиваемые специалисты в области работают в банках и страховых компаниях — там средняя зарплата по году составляет 65957,8 рубля в месяц, а в декабре, с учетом, очевидно, годовых премий, она и вовсе доходила до 104 тысяч. А самые низкие заработки (во всяком случае, официальные) у работников гостиниц и общепита — 26,9 тысячи рублей в месяц. При этом там далеко не у всех позиций есть возможности заработать чаевые. 

У нашей «основы основ» - обрабатывающей промышленности средняя зарплата в 2022 году составляла 50,4 тысячи рублей в месяц. Но, понятно, это общая температура по больнице. На заводах с хорошей производительностью зарплаты априори выше, с плохой, где устаревшее оборудование, - ниже.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в целом по региону в прошлом году дошла до 45121,6 рубля в месяц, что больше аналогичного периода предыдущего года на 17,5%.

Хорошая новость — официально практически нет просрочек по зарплатам. Как утверждает Владимирстат, по состоянию на 1 февраля 2023 года у них есть сведения о наличии просроченной задолженности по зарплате только у одного завода. 

Еще одна неплохая новость: найти работу в регионе по-прежнему не проблема. Особенно велик спрос на квалифицированные кадры. 

Общая численность рабочей силы (то есть экономически активного населения области) «от 15 лет и старше» составляет 726,1 тысячи человек, из них 710 тысяч так или иначе работают. На начало января в центрах занятости на учете состояли 4,8 тысячи человек. При этом на каждого зарегистрированного безработного приходится около трех вакансий. 

Скажете, все они «за две копейки»? Мы помониторили ресурс службы занятости. Много, конечно, вакансий с предложением 20-25 тысяч в месяц. Но есть, например, агроном - 50 тысяч, механик — 50-55 тысяч, бетонщик - 60 тысяч, бухгалтер — от 30 тысяч до 80, вакансии инженеров и технологов — от 60-70 тысяч, маляров —50-90 тысяч, водителей — некоторые варианты предлагают до 90 тысяч, врачей — 40-90 тысяч, а операторов станков, токарей и фрезеровщиков работодатели зазывают заработками в 60-100 тысяч в месяц...

Факты.

Что бы ни говорили злые языки об отсутствии развития экономики в сложный 2022 год, цифра по инвестициям в основной капитал говорит о в целом неплохих тенденциях: их объем - 179 млрд 369 млн рублей, что в сопоставимой оценке больше уровня 2021 года на 47,7%. 

Конечно, здесь речь идет о серьезном объеме бюджетных инвестиций. Но кто сказал, что они не работают на развитие? Без социальной инфраструктуры и коммерческая не пригодится. Если смотреть разбивку по тому, во что вкладывались деньги, то, например, 13,4 млрд рублей — в жилые здания и помещения, 114,9 млрд — в нежилые здания и сооружения с коммуникациями, а также в улучшение земель, а 45,7 млрд (вот самая интересная, модернизационная часть) — в машины и оборудование.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
37 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…