20 марта 2023 в 11:10

Во Владимирской области выявили одну финансовую пирамиду и семь нелегальных кредиторов

Фото: Владимир Чучадеев
В 2022 году Банк России выявил во Владимирской области 8 нелегальных участников финансового рынка. Среди них семь нелегальных кредиторов и одна финансовая пирамида. Подробности сообщает пресс-служба банка.

Незаконными оказались потребительский кооператив социальных программ «Поддержка», комиссионные магазины «Нофелет 33», «Skupka» и «Mega Skupka», а также «Ломбард 911», ООО «Твой ломбард», ООО «Лом-арт хранитель», «Быстрые займы на ул. Ленина, д. 43» и «Алекс-ломбард».

О схемах, которые используют мошенники, рассказал заместитель управляющего владимирским отделением Банка России Александр Хлысталов:

«Мошенники продолжают использовать классические схемы обмана: с обустроенными офисами и приветливыми сотрудниками. Владимирцы думают, что пришли в легальную организацию, а оказывается, что под вывеской компании скрывается нелегальный кредитор с условиями, характерными для ломбардной деятельности, но не являющейся таковой. Финансовые пирамиды могут прикрываться формой собственности в виде общества с ограниченной ответственностью или потребительского кооператива. Эти организации оказывают финансовые услуги гражданам, но не имеют специального разрешения Банка России». 

На официальном сайте Банка России в специальном разделе «Проверить финансовую организацию» всегда можно узнать достоверную информацию о любом участнике финансового рынка. Для проверки достаточно знать название, ИНН или адрес сайта организации. Все «нелегалы» даны отдельной строкой. Обновляют список ежедневно. Сейчас в нём числится несколько тысяч организаций, из которых 15 – с владимирской «пропиской».

Всего в 2022 году Банк России выявил почти 2 тысячи финансовых пирамид. Это в 2,3 раза больше, чем в 2021 году. Рост наблюдается и в других категориях нелегальных финансовых организаций, например, за прошлый год было выявлено 1,7 тысячи «черных кредиторов» – рост в 1,8 раза.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
52 минуты назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
сегодня в 10:45 Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…