20 марта 2023 в 10:45

На водоёмах Владимирской области постепенно уменьшается ледовый покров

Фото: Владимир Чучадеев
Главное управление МЧС России по Владимирской области призывает граждан отказаться от выхода на водоемы: установились плюсовые температуры воздуха, что способствует ослаблению ледового покрова на реках и озерах. Можно провалиться и погибнуть.

Сейчас толщина льда варьируется от 15 до 40 см, но спасатели напоминают: если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

К сожалению, в соседних регионах уже зафиксированы трагические случаи провалов людей, в том числе и детей, под лед. Во Владимирской области в связи с этим усилен комплекс профилактических мероприятий на водоемах. С начала года уже проведено 1615 профилактических бесед с населением, распространено 2010 памяток.

В ГУ МЧС России по Владимирской области также напоминают, что несанкционированный выход на лед там, где установлены запрещающие аншлаги, наказывается штрафом от 800 рублей до 4000.

Населению рекомендуют особенно внимательно следить сейчас за детьми, не допускать их бесконтрольного нахождения вблизи водоемов, объяснять, что игры на льду опасны для жизни.

В любой опасной ситуации незамедлительно звоните по номерам «112» и «101».

Ранее мы сообщали, что в черте Владимира на Содышке проходят рейды «Безопасный лед». Сотрудники управления гражданской защиты делают контрольные замеры толщины льда на излюбленном месте рыбаков. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…