21 марта 2023 в 13:39

Во Владимире конфисковали автомобиль у водителя, неоднократно садившегося за руль пьяным

Фото: Владимир Чучадеев
Ленинский районный суд города Владимира вынес приговор в отношении местного жителя, которого признали виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения и имеющем судимость за аналогичное преступление. Подробности сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Инцидент произошёл в январе этого года. Мужчина, уже имеющий судимость за управление автомобилем в нетрезвом виде, снова сел за руль своего ТС «KIA Soul» и поехал на нём по городу. Его остановил инспектор ГИБДД у дома 45 по улице Солнечной. Увидев признаки опьянения у нарушителя, сотрудник ГАИ провёл освидетельствование, которое показало, что мужчина был пьян. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. 

Преступник признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 7 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, а также с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением автомобилями, на срок 4 года. 

Кроме того, судом также принято решение конфисковать автомобиль осуждённого, используемый им при совершении преступления. Приговор в законную силу не вступил.

«Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся уголовной ответственности за управление транспортными средствами. Часть 1 статьи 104.1 УК РФ дополнена пунктом «д» согласно которому, транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, могут быть конфискованы в доход государства в случае вынесения обвинительного приговора. Совершение вышеуказанных преступлений, без транспортного средства невозможно, что указывает на то, что автомобиль и иное транспортное средство виновного является орудием (средством) преступления», – поясняют в ведомстве.

Приговор, которым у нетрезвых водителей конфискуется транспортное средство, – не первый во Владимирской области. Так в октябре 2022 года Ковровский городской суд приговорил мотоциклиста, который управлял ТС в нетрезвом виде и ранее подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение, к 400 часам обязательных работ с лишением права управлять автотранспортом на срок 2 года и 10 месяцев. Его мотоцикл «Benelli Stels Р2500» был также конфискован.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…