21 марта 2023 в 15:30

Жителям Владимирской области сделают корректировку платы за отопление

Фото: Диана Нерсисян
Корректировка коснётся жителей многоквартирных домов, которые платят за отопление равными долями на протяжении 12 месяцев и чьи дома оборудованы общедомовым прибором учёта тепловой энергии. Такие перерасчёты проводятся ежегодно. Данные о сумме корректировки внесут в квитанцию за март 2023 года отдельной строкой.

Если дом потребил больше тепла, чем было оплачено жителями за 2022 год, то собственникам квартир придётся доплатить. В обратном случае владимирцам оформят возврат денежных средств.

«По собранной информации с крупных теплоснабжающих организаций региона за 2022 год у нас корректировка платы пойдет жителям 1595 домов. По 554 домам у нас доначисление платы в размере 52,6 млн рублей. По 1041 дому будет корректировка в сторону снижения платы, возврат денежных средств жителям составит 117, 8 млн рублей» , - сообщила главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Андреева.

Корректировка в сторону доначисления обусловлена разными факторами. Сотрудники Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» поясняют, что сумма в квитанции может быть увеличена из-за погодных условий, особенностей систем теплоснабжения, некачественной работы управляющих компаний. Немаловажный фактор - продолжительность отопительного периода. Так, например, средняя продолжительность отопительного периода в 2021 году составила 233 дня, а в 2022 году сократилась до 227 дней.

Руководители Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «Владимиртеплогаз» отмечают, что в этом году основная сумма корректировки идёт в сторону уменьшения платы. Для сравнения: в прошлом году жителям в общей сложности пришлось доплатить 312,5 млн рублей. Сумма возврата составила 18,5 млн.

Однако с 1 октября Владимир перейдет на систему 1/7. В таком случае жители перестанут получать дополнительные квитанции. Владимирцы будут оплачивать счета по факту и только в отопительный период.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
52 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…