21 марта 2023 в 19:22

У владимирских прокуроров возникли претензии к работе ресурсоснабжающих организаций

Фото: Владимир Чучадеев
Прокуратура Владимирской области сообщает о заседании межведомственной рабочей группы, на котором обсуждались проблемы соблюдения ресурсоснабжающими организациями законодательства в области тарифного регулирования.

В нем участвовали помимо представителей и руководителей надзорного ведомства заместитель губернатора Сергей Волков, министр ЖКХ Елена Семенова, министр государственного регулирования цен и тарифов Мария Новоселова и другие.

По словам исполняющего обязанности прокурора региона Андрея Жугина, прошедшие проверки показали, что некоторые ресурсоснабжающие организации в отсутствие утвержденных тарифов оказывают потребителям платные услуги, например, по технологическому присоединению к водопроводным и канализационным сетям, горячему и холодному водоснабжению.

Возникли у надзорников претензии и к качеству оформления документов. Организации ЖКХ не отражали движение денежных средств, полученных от производственной деятельности в финансовой документации. Кроме того,  ресурсники не осваивали объемы капитального ремонта за счет средств, заложенных в тарифе. 

Имелись случаи включения в тариф на водоотведение расходы на очистку сточных вод, но в реальности данные виды работ не выполнялись.

Только в феврале нынешнего года после проверок руководителям 16 ресурсоснабжающих организаций внесены представления. Возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по факту нарушения установленного порядка регулирования тарифов и ценообразования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…
25 минут назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…