22 марта 2023 в 14:40

Показатель ожидаемой продолжительности жизни владимирцев вырос на 2,4 года

Фото: пресс-служба правительства Владимирской области
На заседании коллегии регионального министерства здравоохранения под председательством губернатора Александра Авдеева 21 марта обсудили текущие задачи для отрасли, а также способы достижения целей национального проекта «Здравоохранение» во Владимирской области.

Первичная медико-санитарная помощь носит ключевой вклад в достижение национальной цели по увеличению ожидаемой продолжительности жизни, подчеркнул в видеообращении министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он уверен, что эта система играет ведущую роль в сохранении здоровья населения и сокращает преждевременную смертность, ведь это самый востребованный сегмент здравоохранения, он находится ближе всех к человеку. 

– Наша с вами задача – сделать эту помощь максимально доступной и комфортной, – обратился к слушателям министр. Основными задачами для Владимирской области, по его мнению, является повышение значения ожидаемой продолжительности жизни в 2023 году до 71,8 лет, а к 2030 году – до 78 лет. Сейчас в нашем регионе этот показатель вырос по сравнению с 2021 годом на 2,4 года, по итогам 12 месяцев 2022 составил 70,5 лет, но пока остается ниже среднероссийского показателя. 

– Несмотря на снижение общей смертности населения, показатели смертности от основных причин – болезни системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения также превышают среднероссийские значения, – обозначил Мурашко. – Их снижение является важным резервом. Особое внимание следует уделить ключевой задаче – снижение смертности лиц трудоспособного возраста. Важно отметить, что Владимирская область имеет низкий показатель младенческой смертности – 4,1 промилле. Однако рождаемость в 2022 году составила 6,7 на 1000 населения, что значительно ниже среднероссийского значения. 

В числе задач, на которые следует отработать Владимирской области, министр отметил необходимый комплекс мер по стимулированию рождаемости при дальнейшем снижении младенческой смертности. Также требуется выработать и реализовать конкретные мероприятия, направленные на снижение общей смертности, смертности от внешних причин, на сокращение потребления алкогольной продукции в регионе. Еще необходимо продолжить внедрение в систему здравоохранения цифровых технологий как ориентированных на пациента, так и позволяющих совершенствовать непосредственно оказание медицинской помощи и процессы управления системы здравоохранения. 

Внимание Минздрав уделяет и устранению дефицита медицинских кадров, в том числе объемом социальной поддержки на региональном уровне для привлечения новых специалистов, и закрепления в отрасли имеющихся медработников. 

– Необходимо завершить работы по реконструкции поликлиник в городе Киржач, а также обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию инфекционного корпуса Областной клинической больницы во Владимире, акушерского корпуса Ковровской многопрофильной городской больницы. Безусловно, важна реализация новых программ и проектов пренатального скрининга, обеспечения доступности медицинской реабилитации как для детского, так и взрослого населения, реализация целевых программ по борьбе с сахарным диабетом и гепатитом С, – резюмировал Михаил Мурашко. 

Глава региона Александр Авдеев согласился, что последние годы были непростыми для медицины:

«Обсуждая итоги, важно выстроить дальнейшую работу, чтобы решить накопившиеся проблемы. Правильно воспринять критику от министра здравоохранения и жителей, правильно перестроить работу. Уверен, ваш опыт и компетенции позволят справиться со всеми проблемными вопросами»

Губернатор в числе приоритетных задач выделил решение кадрового вопроса, повышение, доступности и качества оказания медицинской помощи жителям области, и как следствие, удовлетворенности населения. В числе мер, которые будут этому способствовать, – продолжение цифровизации медицины, внедрение в практику удобных для пациентов сервисов. Также будет продолжена большая работа по строительству, реконструкции и ремонту объектов здравоохранения, укреплению их материально-технической базы, оснащению современным оборудованием и транспортом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
34 минуты назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…