22 марта 2023 в 16:40

Студенты авиамеханического колледжа познакомили жителей Владимира с миром абстракционизма

Месяц март в Центре современной культуры «Флигель» решили посвятить абстракционизму. Подход необычный – организовали выставку работ студентов авиамеханического колледжа «Абстрактный язык в искусстве», которая сопровождается насыщенной и многоплановой параллельной программой.

Основатель Центра современной культуры Анастасия Вавилова рассказала о том, как родилась идея выставки: 

«Стартом послужило предложение преподавателя кафедры дизайна авиамеханического колледжа Надежды Рассказовой. Она – чудесный педагог. Хочется мотивировать студентов, чтобы они занимались творчеством. Надежда Евгеньевна рассказала, что сейчас ребята обучаются абстракции, и у меня сразу родилась идея, что было бы здорово познакомить жителей города с этим направлением в искусстве, рассказать о нём подробнее, показав студенческие работы в нашем Центре. 

У нас во «Флигеле» каждый месяц новая выставка, она задает тон всему месяцу. Помимо студенческих работ, мы решили организовать целую программу из лекций и мастер-классов и попытаться расшифровать термин абстрактное искусство, рассказать о его возникновении и развитии, о значении абстракционизма».

Всю последнюю неделю марта в Центре современной культуры пройдут мероприятия, которые помогут всем желающим погрузиться в философию абстрактной композиции. С 21 по 31 марта ведущие специалисты города проведут мастер-классы по истории абстракционизма, расскажут об особенностях скульптуры в данном направлении, а на одной из встреч жителям города даже удастся познакомиться с абстрактной музыкой. 

«У нас уже прошел в этом месяце мастер-класс по коллажу, – добавила Анастасия. – Коллаж — это же тоже абстракция. Люди были в восторге от того, что можно по-другому мыслить. Все благодарят. У нас есть задача познакомить город Владимир с современным искусством, и мы каждый месяц разными способами делаем это».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
33 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…