23 марта 2023 в 14:00

Глава Владимирской области Александр Авдеев дал большое интервью на канале ОТР

Фото: Владимир Чучадеев
Вчера в рамках специального проекта «День региона. Владимирская область» на телеканале ОТР прошло большое интервью о возможностях и перспективах развития Владимирской области с губернатором региона Александром Авдеевым.

Как заявил глава области, экономика региона растёт, несмотря на все западные санкции и ограничения:

«Ни одно предприятие не свернуло свою работу, даже предприятия с иностранным участием продолжают инвестировать и наращивать объемы производства. Больше того, открылись и новые ниши из-за того, что где-то границы закрылись, предприятия получили новые какие-то возможности для своего развития».

Сейчас наша экономика остаётся устойчивой. Как отметил Александр Авдеев, Владимирская область находится в тридцатке благополучных и устойчивых регионов страны. При этом потенциал области не раскрыт на 100%, ещё есть возможности для роста. Для этого в области и создаются ОЭЗ, которые становятся привлекательными для большого количества инвесторов. 

«Если сегментировать территорию, то сохранились компетенции. В Гусь-Хрустальном у нас сохранились компетенции производителей стекла и тех, кто занимается химией. И мы в прошлом году создали стекольный кластер. И на его базе будут развиваться предприятия, концентрироваться наука и производство», - отметил Александр Авдеев.

Ещё один определённый кластер ОЭЗ сформировался в Киржаче – производители климатического оборудования. 

«Мы создали особую экономическую зону, в которой потенциально есть сегодня уже 13 инвесторов, которые связаны с климатическим оборудованием, с производством приборов и электронной техники. Ожидаем инвестиции в размере не менее 20 млрд. рублей, создание несколько тысяч новых рабочих мест», - добавил глава региона.

Кроме того, в области развивается и первая ОЭЗ «Доброград», где в роли основного инвестора выступает один из лидеров в мебельной отрасли.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
34 минуты назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.