23 марта 2023 в 17:34

Во Владимире посредник телефонных мошенников приговорен к трем годам колонии

Фото: Валентина Черкасова
Пресс-служба прокуратуры Владимирской области сообщает о вынесении приговора в отношении гражданина Республики Молдова. Суд признал его виновным в пособничестве в мошенничестве, причем в крупном размере.

Преступления мужчина и его сообщники совершали на территории городов: Тула, Петушки и Владимир.

В ходе следствия выяснилось, что летом 2021 года мужчина получил по телефону от неустановленного лица предложение стать посредником при передаче денег.  Речь идет об обкатанной преступной схеме, согласно которой злоумышленники сообщают жертвам о ДТП с участием их родственников и предлагают им уладить неприятности за “кругленькую” сумму. 

И люди верили мошенникам, и собственноручно отдавали им гигшнатские суммы.

В этой схеме потерпевшие несли деньги таксистам, которые везли их гражданину Молдовы. А тот уже делал переводы незнакомцу, который и нанял его.

“При этом потерпевшие и осужденный лично не встречались, денежные средства по просьбе злоумышленников всегда передавались вместе с вещами, что исключало их визуальное наблюдение посторонними лицами”, - отмечают в пресс-службе надзорного ведомства.

По этой схеме при участии фигуранта дела было похищено у троих пенсионеров более одного миллиона рублей.

При передаче денег четвёртым пострадавшим, с которого мошенники потребовали сразу миллион рублей, посредника задержали на месте преступления.

В суде мужчина клялся, что о мошеннической схеме ничего не знал. Но суд встал на сторону обвинения. Гражданин Молдовы получил три года колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…