24 марта 2023 в 15:55

Владимирская область на уровне страны отмечена в числе лидеров по строительству жилья

Фото: пресс-служба правительства Владимирской области
23 марта в Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «Обеспечение доступности жилья для граждан: проблемы и пути их решения». Владимирскую область на мероприятии представил и.о. министра архитектуры и строительства Сергей Дмитриев.

Участники рассмотрели вопросы совершенствования институтов аренды жилья, развития индивидуального жилищного строительства, ипотечного кредитования, использования финансовых инструментов, предусмотренных профильным федеральным проектом «Инфраструктурное меню» - это комплекс мер поддержки регионов для развития инфраструктуры и жилстроя.

На примере Владимирской области рассмотрели лучшие практики поддержки развития жилищного строительства. Напомним, наш регион по итогам прошлого года вошел в десятку лидеров строительной отрасли страны.

«По темпам жилищного строительства наш субъект поднялся на восьмое место в Российской Федерации и на второе место по ЦФО. Объемы выполненных строительных работ выросли на 56 процентов к 2021 году и составили 116,9 млрд рублей. Благодаря реализации региональных государственных программ у нас ежегодно получают поддержку в улучшении жилищных условий более 320 семей», - акцентировал внимание Сергей Дмитриев.

Как сообщила пресс-служба правительства Владимирской области, в рамках проекта «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда» из федерального бюджета привлечено 435 млн рублей на строительство дороги в активно развивающемся микрорайоне Юрьевец города Владимира в 2023-2024 годах. Кроме того, используя механизмы «Инфраструктурного меню», область получила более 5 млрд рублей бюджетных кредитов на реализацию инвестиционных проектов, что в конечном итоге приведет к созданию новых рабочих мест, обеспечению территорий социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой, созданию условий для развития жилищного строительства и улучшения качества жизни граждан.

Ранее мы рассказывали, что Владимирская область в прошлом году ввела в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья. Это стало новым историческим максимумом объемов жилищного строительства для нашего региона.

Мы также сообщали о том, что Владимирская область начинает подготовку к новой программе расселения аварийного жилищного фонда – для многоквартирных домов, признанных аварийными после 2017 года. В программу включён 321 многоквартирный дом общей площадью 131,7 тыс. кв. м. 

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
46 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.