25 марта 2023 в 15:01

Участник владимирской делегации на Шри-Ланку рассказала о целях визита

Фото: Наталья Ларина
Владимирская бизнесвумен Александра Гурьянова приняла участие в дипломатической поездке на Шри-Ланку. Во время визита владимирские представители говорили о возможностях туризма, импорта и экспорта, а также образовательных программах.

Для вас участие в составе делегации – новый опыт. Поделитесь впечатлениями о поездке. 

– В заграничные поездки я часто езжу по приглашению бизнес-партнеров, но именно в составе владимирской делегации – в первый раз, по приглашению правительства Шри-Ланки. Мне понравилась страна, жители очень дружески настроены к России. Когда во время ужина в ресторане официант узнал, что я из России – он пожал мне руку. 

Это был ответный визит на визит посла Шри-Ланки во Владимир в октябре 2022 года? 

– Да. Осенью принимали госпожу Джаниту Абевикрему Лиянаге, Чрезвычайного и Полномочного Посла Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации. Я участвовала в этом приеме. Показывали гостье нашу область, состоялась встреча с губернатором Александром Авдеевым. Достигли определенных договоренностей, одна из них – с РАНХиГС, аспирантом которой я являюсь по профилю «Региональная экономика». Поэтому участие в подобных мероприятиях мне интересно как бизнесвумен, так и учащейся в аспирантуре. Туристическое направление интересное, ведь страна очень богата на впечатления. Природный ресурс – разнообразный и сервис достойный. Также можно развивать поставки из Шри-Ланки во Владимирскую область, например, морепродуктов и фруктов.

Что может предложить Владимирская область партнерам из Шри-Ланки?

– Они заинтересованы в химических удобрениях, вакцинах для людей и животных. Производство этих товаров у нас представлено. Сейчас договорились, что летом с ответным визитом во Владимир приедут представители бизнеса республики, администрации и Торговой палаты. 

Цель поездки на Шри-Ланку была больше ознакомительной?

– Это была поездка с прицелом на сотрудничество. Мы встречались с министром образования Шри-Ланки, с которым достигли определенной договоренности по обмену студентами. Еще мы подписали документы с мэром Шри-Джаяварденепура-Котте о городе-побратиме Камешкове. Провели встречу с членами Торгово-промышленной палаты. Много контактов наладили. В составе делегации было шесть человек. Два человека – представители бизнес-сообщества, два участника представляли РАНХиГС, а также с нами ездили министр экономического развития и промышленности Владимирской области Сергей Сидорин и глава Камешковского района Анатолий Курганский. 

Какие инициативы возникли в ходе обсуждения сотрудничества?

– Я достаточно активный представитель бизнеса, поэтому мне был интересен этот аспект. Мы познакомились с господином Мадурой Витанаге, главой парламента Шри-Ланки, он назначил меня специальным экономическим посланником столицы Шри-Ланки и советником председателя специального комитета по улучшению рейтинга ведения бизнеса в Шри-Ланке. Я буду отвечать за развитие бизнес-возможностей для шриланкийских фирм в России, выявлять потенциальные области сотрудничества между двумя странами в сфере сельского хозяйства, авиалиний, горно-добывающей промышленности, экспорте минералов, сырьевых материалов, одежды и сектора образования. Туристов из России в Шри-Ланке – более 60%. Власти заинтересованы в развитии и углублении русской культуры в республике. Им интересно создание ресторана в столице Шри-Ланки. Сейчас обсуждаю тему с нашими бизнесменами, возможно, это будет франшиза. Шриланкийские партнеры заинтересованы в приглашении наших народных творческих коллективов, театральных трупп в рамках русской недели. Также обсудили импорт аюрведической продукции. Сегодня у меня состоится встреча в представителем шриланкийской администрации в Москве по поводу туризма.

В какой сфере ведете свой бизнес?

– Освещение. Занимаюсь уже более 15 лет. У меня сеть магазинов света-декора. Комплектуем объекты, сотрудничаем с дизайнерами и архитектурными компаниями. Большой опыт по проектам в ресторанах Владимира и Суздаля, гостиничных комплексах: освещение и мебель «под ключ». Также я являюсь помощником сенатора РФ Ольги Хохловой. Нам интересно развивать в регионе именно женский бизнес, ведь иногда женщинам как игрокам бизнеса достаточно тяжело. В России для поддержки деловой среды созданы центры «Мой бизнес». Не все предприниматели знают о том, какие льготы им доступны, программы, дотации и другие инструменты. Мы хотим сплотить женщин в бизнесе, например, проводить совместные семинары и обучение. 

Какие страны планируете посетить в составе владимирской делегации?

– В первую очередь мне интересен Китай. У меня есть партнеры по бизнесу из этой страны, они очень талантливые, грамотные и трудоспособные люди. Китайский язык очень популярен для изучения в России. У дружбы России с Китаем – большое будущее!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…