25 марта 2023 в 11:33

Владимирских росгвардейцев чествовали по поводу их профессионального праздника

Во Владимире состоялось торжественное собрание в преддверии Дня образования войск правопорядка и войск Национальной гвардии РФ, который отмечается 27 марта. Прозвучали поздравления и слова благодарности за службу, вручены награды. Собравшиеся отдали долг памяти погибшим на службе.

Свою летопись войска правопорядка ведут еще со времен императора Александра I — 27 марта 1811 года, то есть им исполнятся 212 лет. По-разному назывались эти войска с той поры, но уже 7 лет мы знаем их как Росгвардию, ведь в апреле 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ о ее создании. Вот эти две годовщины и отмечаются в 2023-ем.

На торжество владимирские росгвардейцы всех рангов, ветераны и гости собрались в клубе Управления Росгвардии по Владимирской области на Суздальском проспекте. Здесь с 1956 года располагался конвойный батальон, а затем полк Внутренних войск. Кстати, от имени губернатора и областного правительства коллег поздравил в прошлом командир того полка, а ныне министр региональной безопасности области Сергей Полузин.

В мемориальной комнате при актовом зале, где прослежена история войск правопорядка во Владимирском регионе, по случаю праздника была развернута и выставка оружия из арсенала ОМОНа.

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Владимирской области полковник полиции Анатолий Иванов в праздничном обращении подчеркнул, что традиции воинской службы Отечеству и защиты правопорядка сотрудники продолжают сегодня участием в Специальной военной операции. Эти боевые действия пополнили число награжденных государственными наградами подразделений Росгвардии, но в то же время и обернулись потерями в их рядах.

Об этом говорила и сенатор Ольга Хохлова:

- Ваша служба направлена на защиту нашей Родины. И, конечно же, ваша служба сопряжена с риском и, в том числе, с потерями. Память о сотрудниках Росгвардии, героических наших земляках, погибших за нашу Родину, за спокойствие наших граждан навсегда останется в наших сердцах.

Сенатор Ольга Хохлова объявила минуту молчания по погибшим, а потом трогательно пожелала героям праздника мирного неба над головой.

В этот день было вручено много наград. В том числе памятной юбилейной медали Росгвардии удостоены видные ветераны — подполковник в отставке, участник боевых действий на Северном Кавказе Игорь Железов и полковник милиции в отставке, председатель Совета ветеранов Управления вневедомственной охраны Росгвардии по региону Борис Подсухин.

Игорь Полиектович Железов служил замполитом владимирского полка внутренних войск, которым командовал Сергей Полузин. Игорь Полиектович полагает, что его поощрили медалью за большую военно-патриотической работу, которую проводят ветераны Росгвардии среди владимирских школьников. При этом ветеран особо отметил, что с большим энтузиазмом сегодня начальной военной подготовкой занимаются девушки.

В свое время Сергей Полузин и Игорь Железов стояли у истоков замечательной традиции полка Внутренних войск во Владимире — слета вдов и матерей, чьи мужья и сыновья погибли при исполнении воинского долга. В этом году слет с выражением признательности и заботы о близких героев прошел уже в восемнадцатый раз.

Сергей Полузин по этому поводу, выступая перед росгвардейцами, сказал:

- Да, к сожалению, не уменьшается, а, наоборот, прибавляется численность этих героических женщин, этих героических членов семей. Но такова жизнь. Родину надо защищать, и мы с вами об этом знаем не понаслышке. Мне бы очень хотелось пожелать вам здоровья и высокого исполнения воинского долга!

От лица депутатов областного парламента, его председателя Владимира Киселева поздравил сотрудников Национальной гвардии и ветеранов Внутренних войск вице-спикер Законодательного Собрания региона Роман Кавинов.

- Нынешняя Росгвардия – это сплав хороших, правильных традиций и наработок множества поколений предшественников, и, конечно же, это профессионализм и выучка на современном уровне. Всё это вместе позволяет вам стойко защищать правопорядок и выполнять воинский долг. Я горд тем, что, волонтерам, депутатам Законодательного Собрания довелось внести свой посильный вклад, чтобы поддержать воинов Росгвардии и других подразделений, которые выполняют боевые задачи на территории Донбасса, - сказал Роман Кавинов. Он рассказал, что только накануне ночью вернулся из Луганской Народной Республики, куда в очередной раз вместе с волонтерами доставлял партию гуманитарных грузов для защитников Отечества.

Руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами Владимирской епархии отец Александр Никитин вручил заместителю начальника Управления Росгвардии по Владимирской области Анатолию Иванову архиерейскую грамоту митрополита Владимирского и Суздальского Тихона. А для часовни Управления Росгвардии отец Александр передал от владыки в подарок икону Божией Матери Семистрельную, которую называют также «Умягчение злых сердец».

Праздничное собрание сопровождал оркестр управления Росгвардии под руководством военного дирижера Алексея Бакшеева. Кстати, этот коллектив является лауреатом престижных конкурсов военных оркестров, включая даже международный уровень. Еще одним примером связи поколений на праздничном вечере стало выступление юной певицы Сони Бакшеевой, старшей дочери начальника оркестра Росгвардии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…