27 марта 2023 в 11:40

Во Владимирской области стали появляться в обороте пятирублевые банкноты

Фото: Александра Дмитриева
В редакцию "Владимирские ведомости" читательница прислала фотографию пятирублевой банкноты, которую ей дали сдачей в одном из магазинов города Владимира. Такие купюры были в обращении в 1997 году. Удивленная читательница поинтересовалась, что готовит Центробанк: нет ли планов заменить бумажными "пятирублевками" монеты такого же номинала.

Мы сделали запрос в пресс-службу Отделения Владимир Банка России и получили такой ответ:

“Банкноты номиналом 5 рублей и сейчас находятся в обращении, просто редко встречаются, поскольку Банк России несколько лет их не заказывал у Гознака. Банк России решил возобновить печать таких банкнот, но теперь они дополнительно покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы. Первая партия таких банкнот уже выпущена в оборот. Они не заменят монеты номиналом 5 рублей – и те, и другие будут находиться в обращении”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…