27 марта 2023 в 18:22

Суд оштрафовал «черных копателей», вскрывших древние могильники во Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Пресс-служба объединенного суда Владимирской области сообщает о вынесении приговора в отношении троих жителей региона. Их признали виновными в незаконном поиске и изъятии предметов археологии, представляющих научный интерес.

Как следует из материалов дела, трое копателей в октябре 2020 года около села Казнево (Муромский район) обследовали с металлоискателем территорию объекта культурного значения «Два могильника муромы» (грунтовый могильник «Казневский», VII-X в.). 

В этот день они подняли из земли, повредив культурный слой, украшения и предметы быта. По оценкам специалистов, возраст предметов превышает сто лет.

Аналогичные раскопки, но уже с привлечением еще одного товарища, они провели у деревни Михайлово Муромского района. Здесь находится  памятник культурного наследия федерального значения – грунтовый могильник «Михайлово I». Он датируется VII-XI веками.

Суд признал троих подсудимых виновными и оштрафовал их на 300 тысяч рублей. Четвертому приятелю выписан штраф на 200 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в силу. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…