28 марта 2023 в 11:40

Алексей Говырин: гагаринский мемориал в Киржачском районе надо передать Роскосмосу

Фото: Владимир Чучадеев
Депутат Государственной Думы от Владимирской области Алексей Говырин уверен, что без федеральных денег полностью реализовать проект реконструкции мемориала на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина у деревни Новосёлово не получится. А когда масштабная реконструкция будет завершена, то потребуются немалые средства на содержание комплекса. Такую финансовую нагрузку местный бюджет не потянет.

«Необходимо передать мемориальный комплекс в федеральную собственность, под крыло Роскосмоса, - уточнил Говырин. - Вместе с губернатором Александром Авдеевым уже удалось добиться определённых договорённостей с госкорпорацией об участии Роскосмоса в благоустройстве комплекса. Но предстоит сделать еще очень многое. Например, правильно оформить принадлежность земельного участка, на котором расположен мемориал, определить, в чьём ведении будет памятник и, соответственно, источники финансирования на его содержание». 

Как рассказал парламентарий, в активную работу по реконструкции комплекса он включился еще два года назад, когда был депутатом Законодательного Собрания. Продолжает координировать усилия различных ведомств и организаций по реконструкции мемориала и представляя регион в Думе. 

Реальные результаты работы в этом направлении уже есть. В этом году совместными усилиями ГК «Роскосмос», региона и муниципалитета заасфальтируют дорожки и установят на пьедестал самолёт. В дальнейшем на стелах главной аллеи должны появиться имена космонавтов.

«Шаг за шагом будем двигаться к тому, чтобы здесь был создан мемориал, достойный памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина. Комплекс в их честь должен стать точкой притяжения жителей всей страны и гостей из-за рубежа, в том числе и с туристической точки зрения. Необходимо отстаивать историческое значение первенства нашей страны в освоении космоса и вдохновлять молодежь яркими примерами героизма и самоотверженности», - убежден Алексей Говырин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
43 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.