28 марта 2023 в 17:32

Гости спортивных соревнований за один год принесли Владимирской региональной экономике 775 миллионов рублей

Фото: Александр Известков
В областном министерстве физической культуры и спорта сообщили основные показатели по отрасли в минувшем году. Кроме целого ряда рейтинговых достижений в сфере спорта, выявлена и сумма доходов, которые приносят экономике Владимирской области гости многочисленных соревнований, проходящих в 33-ем регионе.

- Владимирская область возглавила рейтинг Центрального федерального округа по динамике развития спорта в 2022 году. Высокую оценку владимирский спорт получил на стратегической сессии Министерства спорта РФ в Москве на прошлой неделе, - рассказал министр физической культуры и спорта области Алексей Сипач.

Среди регионов ЦФО Владимирская область заняла по динамике развития спорта первей место, на втором — Брянская область, на третьем — Тульская. По словам Алексея Сипача, в данном случае статистика учитывала следующие показатели: увеличение численности спортсменов, количество спортивных сооружений, организаций спортивной подготовки и спортивных федераций. 

- Наше первое место достижение -  результат работы всего спортивного сообщества нашего региона и поддержки от руководства области, - сказал министр.

Доля населения Владимирской области, систематически занимающегося физкультурой и спортом по итогам  2022 года вплотную приблизилась к 60-ти процентной отметке, составив 59,9%. Это выше, чем в среднем по ЦФО и России.  Рост по годам идет постепенный, но уверенный: по итогам 2021-го показатель был на уровне 52,3 процента. 

В прошлом году во Владимирском регионе проведено более 700 спортивных и физкультурных мероприятий. В том числе чемпионаты, первенства и Кубки страны. Среди важнейших состязаний прошли чемпионат России по греко-римской борьбе, чемпионат мира по карате, чемпионаты России по спортивному ориентированию, по спорту глухих, первенства страны по боксу, дзюдо и другие.

Всего 115 спортивных мероприятий в 2022 году были включены в единый спортивный план Министерства спорта РФ. По проведению этих крупных соревнований Владимирская область вошла в десятку лучших по итогам минувшего года.

Наплыв  участников соревнований и болельщиков не только приносит почет и узнавание  Владимирскому региону, расширяет туристические потоки, но и оборачивается весомым вкладом в экономику области. Этот вклад измеряется солидными денежными суммами

По данным от спортивных федераций в региональном спортивном министерстве подсчитали, что в 2022 году на соревнования во Владимирской области приезжали из-за пределов региона более 22 тысяч участников. Это дополнительно принесло региональной экономике в денежном выражении 775 млн рублей. В первую очередь, - за счет оплаты гостями проживания, питания и транспортных услуг.

- Когда мы сообщили об этом результате в Министерстве спорта России на минувшей неделе, то вызвали одобрительную реакцию не только федеральных руководителей, но и коллег из спортивных министерств других регионов. Ведь эти данные доказывают, что организация спорт означает не только социальное обременение и затраты, но и приносит доход региону, - сказал Алексей Сипач. - Уверен, что и впредь экономический эффект от проведения соревнований будет только увеличиваться. Мы можем проводить больше спортивных мероприятий, больше популяризировать спорт. 

Сипач напомнил, что у нас развивается много видов спорта, есть чемпионы, лидеры мирового уровня мирового уровня.

- Мы должны давать возможность владимирскому зрителю тоже видел выступления наших лучших спортсменов, а не узнавать об их победах в других регионах из прессы и интернета, - убежден министр.

 Вот лишь один пример: с этого года принято решение самые массовые соревнования по спортивному ориентированию (один из базовых видов спорта во Владимирской области) проводить не во всех регионах, а на двух центральных площадках страны: в Европейской части России это будет Владимирская область, где эти соревнования пройдут в конце мая, а за Уралом — Красноярский край. 

- Так что команды из близлежащих регионов приедут в гости к нам, уточнил Сипач.

Расширяется спортивная база в муниципалитетах. В 2022 году введены в эксплуатацию: новый ФОК в Коврове, где будут развиваться спортивная и художественная гимнастика, бокс, фехтование, а также зимние виды спорта, поскольку рядом — освещенная лыжная трасса. 

Построены 4 площадки для сдачи ГТО в Муромском и Селивановском районе.

В Красной Горбатке завершена реконструкция стадиона «Олимп».  Конькобежная дорожка с искусственным льдом появилась в Муроме. Открыты лыжно-биатлонная трасса в Александрове, универсальные спортивные площадки в Муромском районе и в Петушках, завершена реконструкция стадион в городе Струнино. Началось строительство ФОКа в поселке Первомайском Ковровского района.

Во многом этот рост дает федеральный проект «Спорт — норма жизни» в рамках национального проект «Демография». Всего на развитие спортивной инфраструктуры в 2022 году было направлено 730 млн рублей, из них 384  млн - из федерального бюджета. 

По областной госпрограмме введены в строй 11 объектов спорта. Кроме того, благодаря межведомственному взаимодействию построен ФОК с бассейном в поселке Ставрово Собинского района. А в Киржаче за счет привлечения частных инвестиций рядом с плавательным бассейном создан мини-стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, игровыми и тренажерными площадками.

Не забудем и о восстановлении горнолыжного спуска на Студеной горе во Владимире. 

Всего во Владимирском регионе развиваются 112 видов спорта, из них 14 базовых, в том числе 10 олимпийских. В 49-ти спортивных школах занимаются более 25 тысяч спортсменов.

В 2022 года спортсмены Владимирской области завоевали более 600 медалей высокого уровня.

На Всероссийской спартакиаде среди сильнейших владимирские участники в 2022 году были удостоены 8-ми медалей, из них 5 золотых, 2 серебряные, одна бронзовая. Так Владимирская область попала в ТОП-30 по итогам спартакиады и финишировала на 15 месте по России, а среди регионов ЦФО - на третьем месте. 

Более 200 спортсменов Владимирской области входят в состав сборных команд страны. И это число тоже растет год от года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…