29 марта 2023 в 16:10

Александр Авдеев выслушал итоги работы городских властей в Гусь-Хрустальном за 2022 год

Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Гусь-Хрустальный. Там глава региона принял участие в заседании городского Совета народных депутатов и заслушал отчёт главы города Алексея Соколова о результатах деятельности местных властей по итогам 2022 года.

Вместе с губернатором в мероприятии приняли участие депутат Заксобрания Михаил Максюков, а также представители Правительства региона, органов территориального самоуправления, общественных организаций, руководители предприятий и активные жители города.

Отметим, что Гусь-Хрустальный входит в пятёрку крупнейших муниципалитетов Владимирской области. По итогам 2022 года оборот организаций крупного и среднего бизнеса в нём вырос на 6% и составил почти 33 млр рублей. По этому показателю город вышел на 8 место во всей области, а по инвестициям в основной капитал – на 7 место.

Как отметил глава города Алексей Соколов, санкции не помешали местным предприятиям нарастить объёмы. По итогам прошлого года отгрузка товаров собственного производства увеличилась на 7,1% по сравнению с показателями 2021 года. В денежном эквиваленте этот показатель составил 24 млрд рублей. Глава города также назвал производственных лидеров:

«Лидирующие позиции по темпам роста объёма отгруженной продукции занимает стекольный завод имени Дзержинского, арматурный завод «Гусар», Гусь-Хрустальный текстильный комбинат, хрустальный завод имени Мальцова, завод «Ветеринарные препараты», Пивобезалкогольный завод. В 2022 году реализовывались крупные инвестпроекты по реконструкции и модернизации стекольного производства. Все предприятия, входящие в структуру оборонно-промышленного комплекса, стали наращивать объёмы продукции. На нескольких – начали производить в кооперации с другими предприятиями ОПК новую продукцию, которая востребована нашими Вооружёнными Силами».

Кроме того, город располагает дополнительными ресурсами для развития существующих и начала новых инвестпроектов. Уже имеются и новые площадки, оснащенные всей необходимой инфраструктурой. Есть проблема кадрового дефицита – в Гусь-Хрустальном сейчас не хватает высококвалифицированных инженеров и рядовых трудовых специалистов. Однако и эта проблема решаема во взаимодействии с местным стекольным колледжем, который будет переформатироваться. Теперь студентов сразу будут готовить с прицелом на местные заводы, чтобы после выпуска они пополняли кадровые ряды в качестве готовых специалистов.

Также в этом году в городе планируют создать химико-технологический образовательно-производственный кластер. Его ядром станет Гусевской стекольный колледж. По задумке единое учебно-производственное пространство должно будет объединить производственные и кадровые ресурсы с образовательными, интеллектуальными, инновационными мощностями.  Александр Авдеев считает, что кластер даст возможность создавать новые привлекательные рабочие места:

«Кластер будет создан в Гусь-Хрустальном, потому что именно здесь сосредоточены необходимые компетенции, – подчеркнул губернатор. – В городе работают предприятия, которые составляют цвет стекольной промышленности. У каждого есть потенциал для роста и развития. Кластер даст возможность развивать предприятия и открывать новые (не только по производству продукции, но по созданию производственных линий), а также наращивать образовательные, консалтинговые, инжиниринговые услуги».

При этом региональное Правительство поможет городским предприятиям с ведением экспортной деятельности, организацией выставок, в поиске партнёров и в поставках оборудования в русле обеспечения технологической независимости.

«У Гусь-Хрустального – большой потенциал для роста, необходимо создавать предпосылки для развития. В первую очередь, это инфраструктура. Актуальны вопросы ремонта и содержания дорожной сети, нужно расселять аварийное жильё, создавать новые микрорайоны, привлекательную городскую среду. Большое внимание необходимо уделить ситуации с коммунальным хозяйством, и область помогает: в прошлом году в городе началась реализация программы модернизации теплосетевого комплекса – одна из самых крупных в регионе. Её общая стоимость – более 1 млрд рублей», – напомнил Губернатор. 

Ещё одним большим проектом в сфере благоустройства Гусь-Хрустального станет создание городской набережной. Губернатор подчеркнул, что этот проект – «небыстрый и недешёвый». К разработке концепции приступят уже в этом году, её обязательно обсудят с гусевчанами. «Комфортная городская среда – это не просто программа, которую надо выполнить и поставить галочку. Это формирование мировоззрения горожан, их отношения к городу», – уверен Александр Авдеев.

В числе социальных задач, которые требуют первоочерёдного решения, губернатор также назвал капитальный ремонт пяти городских школ – № 14, 10, 16, 5 и 7. Их включили в заявочный пакет региона на участие в программе на предоставление субсидии из федерального бюджета, который будет рассмотрен в Минпросвещения РФ. К ремонтам приступят в 2024 году, если заявка будет одобрена. Но уже сейчас требуется провести безотлагательные работы.

«В своём докладе глава города Алексей Соколов обозначил основные положительные моменты – строительство нового корпуса школы № 15, масштабная дорожная деятельность, серьёзные финансовые вливания в культуру, ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, а также работа по межеванию территорий, подготовке площадок под строительство жилых и нежилых объектов, которые дадут импульс развитию Гусь-Хрустального. Отмечены и негативные моменты, которые остаются несмотря на успехи экономики. Важно, что в прямом диалоге с жителями обсуждались эти вопросы при участии всех ветвей власти», – отметил депутат ЗС Михаил Максюков.

Также в рамках поездки глава региона посетил Опытный стекольный завод, который является одним из крупнейших производителей посуды из прессованного и выдувного стекла. Предприятие стабильно развивается, внедряет новые технологии и расширяет ассортимент.  

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
39 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…