29 марта 2023 в 16:50

Во Владимире пройдёт фестиваль беби-спектаклей «МалышОК»

Международный фестиваль беби-спектаклей театров кукол стартует уже в эти выходные. Он продлится с 4 по 9 апреля. Во Владимире фестиваль проводится уже в третий раз. Организаторы рассказывают, что главной целью проведения такого мероприятия является популяризация и дальнейшее продвижение кукольного искусства, а также стимулирование творческой активности театральных коллективов по созданию камерных контактных спектаклей для самых маленьких зрителей.

В этом году свои спектакли на сцене владимирского областного театра кукол представят 15 лучших государственных и частных кукольных театров России. География регионов-участников удивляет своим многообразием. Всего за неделю во Владимире выступят творческие коллективы из Сургута, Нижнего Тагила, Смоленска, Тольятти, Костромы, Ставрополья, Йошкар-Олы, Тулы и Алтая. Каждый коллектив покажет три спектакля. Один спектакль для жюри и для других участников, а два спектакля ориентированы на зрителей. Но так как это будут беби-спектакли, то количество зрителей ограничено. На одну постановку смогут попасть в среднем 20-40 человек.

Организаторы рассказывают и о внеконкурсной программе. Перед маленькими зрителями (в онлайн формате) выступят гости из Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Все постановки будут на русском языке. Посмотреть видеоспектакли можно будет на официальной страничке владимирского областного театра кукол во “ВКонтакте”.

Оценивать работы участников будет экспертное жюри. В этом году в его состав входят: Валерий Баджи - режиссёр Московского театра кукол, Марина Шимадина - журналист, театральный критик, член экспертного совета премии «Золотая Маска» и Варвара Коровина - куратор первого международного фестиваля беби-спектаклей «Кукуся» и театральных фестивалей «Беби Weekend».

Об особенностях и о сложностях беби-спектаклей рассказали сами актёры. Беби-спектакли - это спектакли для самых маленьких. Основная особенность - их бесконфликтность и бессюжетность. В таких постановках мало слов, акцент делается на визуальной составляющей и на музыкальном сопровождении.

«Приходится идти не по какому-то сюжету, хотя он и прописан. Но очень часто отталкиваешься от маленьких зрителей. Каждый спектакль может пройти абсолютно не так как проходил предыдущий. Мы всегда волнуемся. Мы не волнуемся только тогда, когда уже взаимодействуем со зрителем. А перед спектаклем мы сильно волнуемся», - делится своим опытом артист- кукловод Борис Кузов.

Главный режиссер владимирского областного театра кукол Марина Протасова сообщила, что их коллектив также примет участие в фестивале. Владимирские кукольники покажут спектакль «Сны о реке». Премьера постановки состоялась в прошлом году. Спектакль ставила приглашенный режиссер из Москвы Екатерина Кочнева. И это первый беби-спектакль в репертуаре владимирского театра кукол.

«Беби-спектакль это не интерактив, он очень отличается от всех остальных форм детских спектаклей. Это скорее всего иммерсив, это не назойливое погружение ребёнка в тему спектакля. Мы предлагаем ребёнку участие в происходящем и ни в коем не случае не навязываем. Действие не зависит от участия или от количества детей. Будут они (дети) участвовать - хорошо, а если не будут, то спектакль будет развиваться и дальше. Вот в этом и есть самая главная идея беби-спектаклей», - поясняет главный режиссёр Марина Протасова.

Заместитель министра культуры Владимирской области Олег Гуреев отмечает, что такие фестивали очень важны.

«Есть такое стихотворение – «С чего начинается Родина?». А если говорить с чего начинается культура, если перефразировать это стихотворение, то можно точно сказать, что для многих россиян, для многих владимирцев культура начинается с театра кукол. Потому что это первое место, которое посещают те, кому 3+ это, конечно, наш любимый театр кукол. И вот здесь уже сформировались поколения зрителей и, наверное, уже те кто были бабушками и дедушками водят в театр кукол уже своих внуков».

Организаторы фестиваля «МалышОК» анонсируют яркое и красочное открытие. Не менее интересными будут и остальные дни фестиваля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.