30 марта 2023 в 11:25

Суздальский межрайонный прокурор проверил закупки лекарственных препаратов

Фото: Владимир Чучадеев
Суздальская межрайонная прокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере льготного обеспечения граждан лекарствами в деятельности ГКУЗ ВО «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области». Ведомство нашло нарушения.

В ходе расследования правоохранители установили, что проводимая учреждением здравоохранения работа при осуществлении закупок лекарственных препаратов – неэффективна. Контракты заключаются несвоевременно, из-за чего пациенты остаются на продолжительное время без лекарственной терапии.

Например, проверка установила, что одной из жительниц Суздаля в феврале этого года был выписан рецепт на лекарственный препарат, который месяц находился на отсроченном обслуживании. 

Начиная с декабря 2022 года по февраль 2023 года учреждение здравоохранения 4 раза проводило закупочные мероприятия по приобретению указанного лекарства. Несмотря на то, что торги неоднократно признавались несостоявшимися, договор на приобретение препарата с единственным поставщиком был заключён лишь в марте этого года.

Другому пациенту в феврале выписали рецепт на дорогостоящий лекарственный препарат, который также находился на отсроченном обслуживании. Контракт на его закупку был заключён лишь в начале марта, несмотря на то, Министерство здравоохранения велело организовать закупки данного препарата до конца января.

«По фактам несвоевременного заключения договоров выявлены также при закупке других лекарственных препаратов, сроки организации закупок которых определены распоряжениями и приказами Министерства (департамента) здравоохранения», – сообщают в ведомстве.

В результате прокурор внёс представление руководителю учреждения. Устранение нарушений взято на контроль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…