30 марта 2023 в 11:51

В 2023 году во Владимирской области объём обработки отходов увеличится на 20%

Фото: Правительство Владимирской области
Вода, переработка отходов и ликвидация накопленного экологического ущерба - важная задача в работе Правительства Владимирской области, рассказал губернатор Александр Авдеев во время отчета перед Законодательным Собранием за 2022 год.

До конца текущего года за счет областного бюджета будут рекультивированы свалки у города Курлово Гусь-Хрустального района и села Фоминки Гороховецкого района. 

– Через Министерство природных ресурсов будем добиваться включения оставшихся девяти объектов в федеральный проект «Генеральная уборка». К 2027 году запустим систему обработки отходов, которая позволит сортировать 100% образующихся в области ТКО. К лету в территориях появятся 1610 контейнеров для раздельного сбора мусора, – пообещал губернатор.

В 2022 году в области построили новые мусоросортировочные комплексы – в Муроме и у деревни Тереховицы Камешковского района. Благодаря им в этом году объём обработки отходов увеличится на 20%. Цель, поставленная перед регионами на федеральном уровне, к 2030 году направлять на полигоны не более 50% отходов. 

– В нашей области лес - главное природное богатство. На каждое срубленное или погибшее дерево в лесном фонде у нас приходится одно вновь посаженное, – заметил Авдеев. – В конце лета в центре России бушевали пожары, Владимирской области они тоже коснулись, но благодаря грамотной работе нашей лесной службы, коллег из муниципалитетов и МЧС удалось предотвратить их широкое распространение. Трагедии Рязанской области нам удалось избежать. 

В 2022 году для защиты лесов от пожаров дополнительно приобретено 24 единицы техники и оборудования.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…