30 марта 2023 в 12:07

Во Владимирской области увеличилось производство безалкогольных напитков

Фото: Наталья Ларина
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев сегодня выступил с ежегодным отчётом перед депутатами Законодательного Собрания. Свой доклад глава региона начал с достижений 2022 года. Одной из стратегических задач прошедшего года не только в регионе, но и во всей стране стало обеспечение продовольственной безопасности.

Во Владимирской области агропромышленному комплексу и пищевой промышленности уделили повышенное внимание в 2022 году. На эти цели направили более 1,7 млрд рублей. 

Как отметил глава региона, прирост в данной отрасли, конечно, небольшой – около 1%. Результат по фермерским хозяйствам более ощутимый – почти 8%. Несмотря на это регион полностью обеспечил собственные потребности в молоке, картофеле и яйцах. Впервые с 1990-х годов наша область преодолела отметку в 470 тонн произведённого за год молока. 

Экспорт продукции АПК в текущих ценах в прошлом году увеличился на 43% к 2021 году. Как заверил губернатор, власти будут стимулировать дальнейшее развитие этого показателя. 

Растёт и пищевая промышленность. Увеличилось производство безалкогольных напитков, мяса и полуфабрикатов, сыров, хлеба и хлебобулочных изделий, переработка овощей и кофе. 

Власти также поддерживают техническое переоснащение. Так, в областной ветеринарной лаборатории установили современное оборудование, чтобы проводить исследования продукции экспортёров. Также за 2022 год аграрии приобрели 324 единицы техники, что на 13% больше, чем 2021 году. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…