30 марта 2023 в 12:47

В 2023 году во Владимирской области отремонтируют 13 объектов здравоохранения

Фото: Владимир Чучадев
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев подвёл итоги в сфере здравоохранения в 2022 году. Глава региона выступил с ежегодным отчётом перед депутатами Законодательного Собрания и выявил достижения в области медицины, а также дальнейшие вектора развития.

«Ключевыми направлениями развития областного здравоохранения по-прежнему остаются обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению, а также льготное лекарственное обеспечение», – подчеркнул губернатор.

Глава региона напомнил, что в 2020-2021 гг. в области развился кризис в обеспечении граждан льготными лекарствами. В отсрочке находилось более 5 тысяч рецептов. К концу марта 2022 года их количество удалось сократить до 430. На сегодняшний день их число не превышает 100. И хотя сейчас сохраняются некоторые трудности с поставкой отдельных препаратов, системный кризис пройден.

В 2022 году особое внимание уделяли материально-техническому обеспечению отрасли. Было построено 12 объектов, капитально отремонтировали более 25. Также поставили 73 автомобиля и 630 единиц медоборудования. Теперь компьютерные томографы есть не только в областном центре, но и в отдельных районных больницах. 

В этом году откроются инфекционный госпиталь в ОДКБ, поликлиника в Струнино и детская поликлиника в Муроме, а также акушерский корпус в Коврове и Ковровская районная больница. 

Кроме того, в планах на 2023 год отремонтировать 13 объектов здравоохранения, в том числе стационар Суздальской районной больницы и продолжить реконструкцию поликлиники в Киржаче. Начнётся строительство и реконструкция поликлиник в Кольчугине, Карабанове, Суздале и Собинке. Власти также планируют закупить 10 модульных ФАПов и поставить 54 автомобиля и более 500 единиц оборудования. 

По мнению губернатора Александра Авдеева, главная проблема сферы здравоохранения в регионе – это дефицит кадров:

«Средняя обеспеченность нашей области врачами составляет 27-28 на 10 тысяч населения за последние 10 лет. Сильно не растёт и не падает. Например, в 2022 году из государственных учреждений здравоохранения уволилось 572 врача. Почти столько же трудоустроилось.
Постоянно пополняющийся комплекс мер для привлечения медицинских работников позволяет не допустить ухудшения ситуации. Однако во всех регионах есть кадровый дефицит и тоже действуют меры поддержки, поэтому конкуренция колоссальная».

Для решения этой многолетней проблемы к 1 сентября во Владимире откроют филиал Приволжского исследовательского медицинского университета. Сейчас для него готовят здание на Октябрьском проспекте. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
41 минуту назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…