30 марта 2023 в 13:00

Александр Авдеев рассказал о задачах, стоящих перед строительной отраслью

В 2022 году Владимирская область достигла рекордных показателей по вводу жилья – почти 1,2 млн кв. метров. По отношению к 2021 году рост в 1,4 раза, и эти цифры во многом – результат задела прошлых лет, отметил, выступая в ЗС, губернатор Александр Авдеев.

Он сообщил, что перед строительной отраслью стоит задача ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 1 млн кв. метров жилья. В 2023 году это будет непросто сделать, но создать соответствующие заделы на будущее нужно. Это, во-первых, будет сдерживать рост цен на квартиры. Во-вторых, жильё требуется для привлечения кадров на предприятия и в организации социальной сферы. В-третьих, от темпов и объёмов строительства жилья зависит успех программы по расселению аварийного фонда. 

Сейчас расселение из “авариек” у нас идет опережающими темпами. С 2019 по 2023 годы предусмотрено финансирование в 4 млрд 500 млн рублей. Эти средства направлены на расселение 7 тысяч человек из аварийного жилья площадью 117 тысяч квадратных метров. Уже расселено 5,4 тысячи человек, осталось расселить 1,6 тысячи.

– Сейчас мы готовимся к запуску программы по расселению многоквартирных домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. В нашем случае это 321 дом, – заявил Александр Авдеев.

Что касается капремонта, то его темпы во Владимирской области тоже удалось сохранить, несмотря на значительное удорожание стройматериалов. В прошлом году отремонтировано 325 многоквартирных домов, в этом году отремонтируют ещё 309. 

– Отдельная проблема в жилищной сфере – нарушенные права дольщиков. Её решением занимаемся совместно с муниципалитетами и прокуратурой. Четыре многоквартирных дома в городе Владимире были исключены из единого реестра проблемных объектов, дольщики домов в Юрьевце и на улице Музейной получили компенсации по рыночной цене за квадратный метр (70-73 тысячи рублей и 101-105 тысяч рублей за квадратный метр соответственно). Ещё два дома – в Коммунаре и на 1-й Пионерской – были введены в эксплуатацию. Тем не менее некоторые проблемы остаются. К примеру, в ЖК «Дуброва парк-2». Их мы держим на межведомственном контроле, – сказал губернатор.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
48 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…