30 марта 2023 в 13:22

В 2023 году во Владимирской области будут сохранены темпы газификации

Фото: Наталья Ларина
В 2022 году во Владимирской области ускорилась газификация деревень и сёл. Целый ряд населённых пунктов из программы “Газпрома” на 2026-2030 гг. перенесли в действующую программу до 2025 года включительно. Это имеет большое значение для развития сельских территорий и агропромышленного комплекса региона, подчеркнул на отчете в ЗС губернатор Александр Авдеев.

– В Санкт-Петербурге мы подписали соглашение с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Борисовичем Миллером. До 2026 года газифицируем не 187 деревень и сёл, как планировалось ранее, а 313. Будет построено более 2 тысяч километров газовых сетей, возможность использовать природный газ получат 28 тысяч домовладений и 96 котельных. В реализацию Программы развития газоснабжения и газификации области на 2021–2025 годы планируется вложить более 21 млрд рублей, – сказал глава региона.

В 2022 году удалось построить около 300 км газовых сетей в 48 населенных пунктах. В этом году темпы газификации обязательно будут сохранены. Проложат примерно 340 км сетей для газификации 58 населенных пунктов. 

План по социальной догазификации тоже весьма успешно выполняется. Жителями подано более 18 тысяч заявок, выполнено порядка 6 тысяч подключений. Работа продолжается. 

– Проводить газ от границ участка до котла жителям помогают областные субсидии. По поручению Президента России для льготных категорий граждан они увеличены до ста тысяч рублей. За прошлый год субсидиями у нас воспользовались более 1150 домовладений, – отметил Александр Авдеев.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
42 минуты назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…