30 марта 2023 в 14:02

В 2023 году во Владимирской области на развитие туризма направят более полумиллиарда

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимирской области турпоток с 1,6 млн человек в 2021 году увеличился до 1,8 млн человек в 2022 году. Об этом заявил губернатор Александр Авдеев во время своего ежегодного доклада перед Законодательным Собранием.

Одним из достижений туристической сферы в прошлом году стало появление новых туристических маршрутов. Например, во исполнение поручения Президента России в Послании Федеральному Собранию 2021 года появился маршрут «Былинный путь», включающий, Муром и Гороховец. Сейчас его включили в перечень национальных маршрутов.

«У нас впервые создаются кемпинги, глэмпинги, реализуются инициативы по благоустройству частных пляжей, – отчитался губернатор. – Новой услугой для туристов стал трансфер от железнодорожного вокзала во Владимире до самых посещаемых мест в Суздале. Для этих целей было приобретено 4 автобуса».

На этом регион не собирается останавливаться. Сейчас власти держат курс на развитие внутреннего туризма. Удалось значительно нарастить финансирование этой отрасли. Если в 2020 году на её развитие из областного бюджета выделялось 19 млн рублей, в 2021 году – 63 млн рублей, то в 2022 году – 116 млн рублей, а с учётом федерального финансирования – 185 млн.

В 2023 году на преображение туристических центров Мурома и Суздаля было направлено 485 млн рублей из федерального бюджета. Всего на развитие туризма у нас в этом году пойдёт более полумиллиарда рублей. Это рекордная для области сумма!

«В этом и следующем году развитие внутреннего туризма выходит для нас на передний план в том числе в связи с предстоящим празднованием 1000-летия Суздаля. Юбилей города-музея – шанс привлечь внимание гостей не только к нему – сделать его эталоном преображения исторических городов – наша безусловная задача, – но и к другим городам нашей области», – подчеркнул губернатор.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…