30 марта 2023 в 15:15

Во Владимирской области будут готовить кадры в соответствии с потребностями региона

Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев выступил с ежегодным отчётом перед Законодательным Собранием. «Образование – стратегически важное направление для долгосрочного развития области. Наша задача – сделать качественное образование доступным каждому ребёнку. Уверенно к этому идём», -- заверил губернатор.

Как рассказал губернатор, в прошлом году во Владимире открыли 2 детских сада с яслями. Сейчас в регионе обеспечена 100%-ная доступность дошкольного образования для детей от 1,5 лет.

Первоочерёдной задачей в сфере образования сейчас считается ликвидация второй смены. Сейчас в две смены учатся 67 школ области – пятая часть, более 17 тысяч детей.

«Для решения проблемы строим 6 школ: в Коврове, Покрове, Вязниках, Сновицах, Гусь-Хрустальном и Доброграде, реконструируем школу в Лакинске. Рассчитываем в этом году начать строительство в мкрн Сновицы-Веризино города Владимира и в Суздале», – рассказал Александр Авдеев.

Что касается профильного образования, то сейчас очень важно готовить кадры в соответствии с потребностями региона в трудовой сфере. Например, в Коврове директора предприятий уже выступают заказчиками целевой подготовки кадров. Аппаратчиков-операторов в биотехнологиях для нашей «Фармацевтической долины» начали готовить в Петушинском промышленно-гуманитарном колледже.С учётом потребностей предприятий формируется единая система мониторинга и прогнозирования спроса на рабочую силу.

Ещё в 2022 году власти региона приступили к созданию производственно-образовательного химико-технологического кластера в Гусь-Хрустальном. В планах – формирование машиностроительного, радиоэлектронного, фармацевтического кластеров. Они позволят предприятиям вырастить собственные кадры и обеспечить гарантированное трудоустройство выпускников. А также развить кооперацию между предприятиями и производственный потенциал.

Коме того, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в колледжах региона работает 49 современных мастерских. Молодёжь проходит там обучение, в том числе под заказ работодателей, подчеркнул губернатор:

«В регионе с 2020 года почти в 2 раза увеличился уровень трудоустройства молодежи – с примерно 4 тысяч до 7,5 тысяч человек. Вот примеры молодых ребят с инвалидностью, трудоустроенных через наши центры занятости: Вероника, 29 лет, устроилась администратором в отель, Дмитрий, ему слегка за 20 – получил должность программиста. Данила, 20 лет, через три месяца после армии подобрал себе место механика. Трудоустройству молодёжи продолжим уделять особое внимание».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…