30 марта 2023 в 14:19

Роман Годунин и Роман Головин по уголовным делам отделались некрупными штрафами

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимире Октябрьский районный суд вынес приговор по уголовному делу бывших заместителя губернатора Романа Годунина и гендиректора ГУП «ДСУ №3» Романа Головина. Первый признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в ограничении конкуренции, второй – в ограничении конкуренции, с использованием служебного положения, повлекшем извлечение дохода в особо крупном размере.

Установлено, что в ноябре 2020 года для участия в аукционе на строительство Рпенского проезда во Владимире в рамках реализации федерального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заявилась иногородняя строительная фирма. Заместитель губернатора вынудил гендиректора государственного предприятия участвовать в аукционе, после чего принял меры для обеспечения его победы.

“Чиновник через подчиненных и подконтрольных ему лиц оказывал давление на руководителей указанной строительной организации в целях отказа от участия в аукционе. После того, как его незаконные требования были проигнорированы, он через подконтрольного ему директора государственного предприятия заключил с представителями названной коммерческой фирмы ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное антимонопольным законодательством. Согласно договоренности хозяйствующие субъекты-конкуренты в ходе аукциона не стали снижать начальную (максимальную) цену контракта, что обеспечило победу государственного предприятия, которое в свою очередь должно было в дальнейшем заключить договоры субподряда со вторым участником аукциона”, – говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Таким образом унитарное предприятие незаконно получило доход в сумме 2,077 миллиарда рублей, из которых фактически перечислено более 700 миллионов рублей.

Суд назначил Роману Годунину штраф в размере 200 тысяч рублей, Роману Головину – штраф в 150 тысяч рублей.

Уголовное дело расследовало СУ СК России по Владимирской области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
53 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…