30 марта 2023 в 19:29

В 2022 году партнёрами Владимирской области во внешней торговле стали 115 стран

Фото: пресс-служба правительства Владимирской области
Эту информацию озвучил губернатор Александр Авдеев, выступая на заседании Экспортного Совета. Признавая, что ушедший год был непростым, он отметил позитивные тенденции во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) области.

Общий объём товарооборота подрос на три процента. Владимирская область развивает ВЭД, участвуя в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт». В рамках его внедряется Региональный экспортный стандарт 2.0 – набора специальных инструментов для создания благоприятной среды для инвесторов. Владимирская область – один из лидеров в этом отношении. Регстандарт у нас внедрён на 100 процентов. 

Директор по координации региональных программ АО «Российский экспортный центр» Олег Радионов назвал стоящие перед регионом задачи. Среди них - увеличение несырьевого неэнергетического экспорта. Он также обратил внимание на тот факт, что в ушедшем году регион-33 стал одним из немногих субъектов РФ, где сумели реализовать все 15 инструментов Регионального экспортного стандарта. 

Что касается внешнеторгового оборота области, то он составил 2,7 млрд долларов. Наибольший удельный объем приходится на Китай, Турцию, Казахстан, Германию, Белоруссию, Италию, Польшу, Узбекистан, Нидерланды, Бельгию. Их доля - почти 70 процентов всего товарооборота региона. 

В структуре экспорта Владимирской области лидирующие позиции занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) – это треть экспортного объема. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.